Главная / Объявления / Актуально
25.10.2021

АКЦИЯ: добровольная сдача сетей!

В целях профилактики и предупреждения совершения административных правонарушений, Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предлагает гражданам в добровольном порядке сдать в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь хранящиеся сетематериалы, рыболовные сети и иные запрещенные орудия рыболовства изготовленных из сетематериалов.

Рыболовная сеть – изделие, изготовленное с использованием сетематериалов, закрепленных на подборы, оборудованное грузилами, поплавками, шнурами с плавучими наполнителями, утяжеляющими шнурами и иной оснасткой, принцип действия которого основан на задержании рыбы или других водных животных в ячеях сетного полотна.

Иные орудия добычи – изделия, принцип действия которых основан на окружении рыбы или других водных животных сетной стенкой с ее постепенной выборкой либо перекрытии им пути движения сетной стенкой (крылом) и направлении их в специальное устройство, выход из которого затруднен.

Сетематериалы – сетное полотно, изготовленное из перекрещивающихся на определенном расстоянии натуральных и (или) синтетических нитей различной толщины, которое может быть применено для изготовления рыболовных сетей и иных орудий добычи рыбы или других водных животных (сетей, неводов, тралов, ловушек и других приспособлений).

Слонимская межрайонная инспекция напоминает, что граждане, за нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, правил добычи водных животных, добычу рыбы запрещенными орудиями рыболовства, незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, а так же иные акты законодательства об охране и использовании животного мира, несут административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами.

Вместе с этим, согласно административного законодательства, лица, заявившие о добровольной сдаче сетематериалов, рыболовных сетей и иных запрещенных орудий рыболовства, изготовленных из сетематериалов, освобождаются от административной ответственности.
Добровольно сдать сетематериалы, рыболовные сети и иные запрещенные орудия рыболовства, изготовленные из сетематериалов, возможно позвонив по номерам: 8 (033)672 67 07,    8 (01562) 2 56 65.

Конфиденциальность информации о заявителях гарантируется.

В.В. Мороз
начальник Слонимской межрайонной инспекции