Главная / Объявления / Актуально
15.04.2021

Багрение запрещено!

Не редко на водоемах можно столкнуться с рыболовами, стоящими с телескопическими удочками и спиннингами, которые применяют для лова рыбы способ – багрение. Это варварство и настоящее браконьерство. Прикрепленные к удочкам и спиннинговым снастям зацепы - тройники, которыми багрят рыбу, приводят к ее травмированию и гибели. В местах, где рыба собирается на нерест, такой способ лова довольно «добытливый».

Для любителей «острых» ощущений расскажем об ответственности за незаконный лов рыбы запрещенными орудиями и способами, а также попытку на такую добычу, в частности о запрещенном способе лова – «багрении».

Под «багрением» понимается запрещенный способ лова рыбы с применением крючковых орудий рыболовства, при котором лов рыбы осуществляется не на приманку или наживку, а путем захвата (удержания) рыбы крючком за любые части тела.  

В соответствии с абзацем 5 подпункта 109.3 пункта 109 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь 08.12.2005 № 580 (с изменениями и дополнениями), добыча рыбы способом «багрения» запрещена.

Добыча рыбы способом «багрения» влечет административную ответственность по части 1 статьи 16.25 КоАП Республики Беларусь в виде наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, а также возмещение вреда, причиненного окружающей среде. 

Уважаемые рыболовы! 
Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного просит Вас быть рациональными потребителями природных ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8 (01562) 25665, +375-33-364-33-36, +375-33-672-67-07 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

Слонимская межрайонная инспекция
охраны животного и растительного мира