Главная / Объявления / Актуально
18.02.2020

Берегись алкоголя!

  В 2019 году на территории Зельвенского р-на зафиксировано 2 случая летального исхода от отравления алкоголем. Как показывает практика, отравления не связаны с употреблением суррогатов алкоголя, а происходят по причине употребления большой дозы алкоголя в короткий промежуток времени, в результате организм не может справиться с поступившим количеством отравляющих веществ.
 Во всех случаях смерти от отравлений, алкоголь приобретался в розничной торговой сети. Как правило, умершие не являлись хроническими алкоголиками, а употребляли спиртное периодически.
 Однако не стоит забывать и о теневой стороне данного вопроса. К сожалению, есть граждане, которые считают допустимым продавать спиртные напитки собственного производства или переработанные, являющиеся в большинстве своем недоброкачественным сырьем. Поэтому, для исключения случаев отравления суррогатами алкоголя, в случае если стала известна информация о таких гражданах либо месте незаконного оборота (хранение, транспортировка, продажа) спиртосодержащей жидкости, самогона, самогонной браги либо алкогольной продукции (без маркировки акцизными марками Республики Беларусь) просим незамедлительно информировать правоохранительные органы: телефоны ОДС ОВД Зельвенского райисполкома 102, 2-32-02.
 Для сведения:
 Статья 12.43. КоАП Республики Беларусь (Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления) в зависимости от части, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.
 Чтобы избежать возможных вредных последствий потребления спиртных напитков приведем основные симптомы отравления алкоголем: спутанное сознание, гипотермия – резкое падение температуры тела, бледность с синеватым оттенком, ступор – человек находится в сознании, но не реагирует на внешние раздражители, резко ускоряющееся или замедляющееся дыхание, бурная рвота, нарушение зрения, при котором появляется нечеткое восприятие, мерцание, а спустя несколько дней может наступить необратимая слепота.
 Если при алкогольном отравлении человеку не оказать помощь, он может впасть в кому и умереть.
 Вылечить от алкогольного отравления молоком, чаем или любым другим обильным питьем в домашних условиях невозможно – оно требует лечения специализированными методами в стационаре.
 Уважаемые граждане! Не злоупотребляйте спиртным, а если произошло отравление алкоголем, своевременно обратитесь за медицинской помощью.
 Инспектор по разрешительной работе ООПиП МОБ Зельвенского РОВД Книга И.Ю.