Главная / Объявления / Актуально
03.08.2021

Дикие животные на дороге!

Встреча с дикими животными на дороге не редкость в наше время. Столкновение с ними может привести к самым различным последствиям. Многое, конечно, зависит и от скорости автомобиля, и от погодных условий, и от размера дикого животного. Но реакция водителя играет далеко не мало важную роль.
По состоянию на 1 августа 2021 г. на автомобильных дорогах на территории страны зафиксирован 1873 случай дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. В большинстве случаев под колеса автомобилей попадают косули и лоси, что обусловлено их биологическими (поведенческими) особенностями: интенсивное перемещение животных по угодьям в результате смены сезонных стаций обитания, увеличения активности животных и размера индивидуальных участков обитания, отделение молодых особей от самок вследствие отелов, а также увеличением автомобильного трафика. 
Общая рекомендация для водителей – это соблюдать ПДД и обращать внимание на знаки, особенно на предупреждающие о диких животных. Особого алгоритма правильности поведения нет, т.к. все ситуации индивидуальны, где-то нужно тормозить, где-то съезжать. В первую очередь, у водителей должна быть свободна голова.
Если автомобиль передвигается на небольшой скорости, а в это время дикое животное переходит дорогу, нельзя сигналить животному, он может подумать, что рядом опасность и пойти в атаку. Главное правило – не провоцировать животное. 
Если же Вы все-таки сбили животное, не рекомендуется сразу же подходить к нему: оно может быть ранено и поэтому вдвойне опасно. Вначале необходимо оказать первую помощь пострадавшим, затем позвонить по номеру 102. Ни в коем случае нельзя покидать место ДТП.
Согласно п.81 Правил ведения охотничьего хозяйства, при обнаружении в охотничьих угодьях и (или) на территориях, не включенных в фонд охотничьих угодий, в том числе на дорогах, раненых, травмированных, больных или погибших диких животных запрещается самовольно добывать их, разделывать или перемещать (транспортировать) их туши или части туш, использовать продукцию (мясо, шкура, рога и другое). За несоблюдение Правил охоты и ведения охотничьего хозяйства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.