Главная / Объявления / Актуально
03.12.2021

Домашнее насилие - наказуемо!!!!!

Самым старым и распространенным видом «международного терроризма» является насилие в семье: над женой, родителями и детьми. Ничего нет проще и легче, как выместить на них всю злобу и агрессию, все неудовлетворения жизнью и самим собой. Бытовые  традиции и даже некоторые религиозные представления часто служат психологическим и нравственным оправданием этого порока. 

Не стоит забывать, что домашнее насилие- это не только побои. Нередко агрессоры используют методы психологического и экономического давления на жертву. Женщины годами живут в страхе и унижении. Тихое насилие совершается, порой в семьях, имеющих имидж добропорядочных. Выявление таких фактов  осложняется тем, что  жертва, боясь испортить репутацию семьи и разрушить видимость мнимого благополучия, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к родным и знакомым.

Необходимо отметить, что анализ правонарушений в сфере семейно – бытовых отношений показывает, что одной из причин конфликтов в семье,  является склонность одного из членов семьи к употреблению спиртных напитков. Учитывая причины и условия совершения правонарушений  в сфере быта ОВД Зельвенского райисполкома  уделяется большое внимание профилактике пьянства. На  сегодняшний день, одним из наиболее эффективных способов борьбы с бытовым пьянством является принудительная изоляция правонарушителя в лечебно-трудовой профилакторий для лечения от алкоголизма. 

В текущем году в лечебно-трудовые профилактории было направлено 23 жителя г.п. Зельва и Зельвенского района.  Возбуждено 3 уголовных дела превентивной направленности по ст. 153 (4), 186 (2) УК РБ, по факту совершения административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.1 КоАП РБ к ответственности привлечено 59 лиц (для сведения: виновное лицо может быть привлечено к ответственности без волеизъявления потерпевшего, выраженного в форме заявления), 4 лица, ставящее семью в тяжелое материальное положение судом ограничено в дееспособности.

 Для сведения: статья 9.1(умышленное причинение телесного повреждение  и иные насильственные действия)КоАП РБ предусматривает ответственность от 10 до 30 базовых величин или административный арест; ст.153(умышленное причинение легкого телесного повреждения)УК РБ предусматривает  наказание в виде общественных работ, штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев; ст. 154(истязание) УК РБ. предусматривает наказание в виде ареста сроком до трех месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок. Также данная статья содержит в себе часть 2(истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении), которая предусматривает наказание в виде  ограничения свободы на срок от одного до трех лет или лишение свободы на срок от одного до пяти лет;  ст. 186(угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества) УК РБ предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до шести месяцев) 

Вторым наиболее эффективным способом борьбы с бытовым пьянством является выявление фактов самогоноварения. Именно алкоголь домашнего изготовления является самым доступным напитком для населения. 
В связи с этим хотелось бы обратиться к гражданам, для которых не безразлично будущее их  родных и близких, их самих. В ОВД Зельвенского райисполкома  действует круглосуточная «горячая линия» на которую вы анонимно можете сообщить о ставших вам известных фактах самогоноварения, незаконной реализации спирта, спиртосодержащей жидкости, алкогольной продукции. Телефон «горячей линии» 7-18-52, либо по телефону «102».
Только сообща мы сможем  эффективно бороться с распространением «смертоносного зелья».

Вриод начальника ООПП РОВД
Алексей Каравайчик