Главная / Объявления / Актуально
04.06.2021

Как уберечь себя от бешеных животных

Наступили первые летние дни, а это значит, что теплых солнечных дней становиться все больше и больше. И это ли не повод выбраться на природу? Лес, озера, поля и луга богаты животным изобилием. Но особая опасность поджидает человека при встрече с бешеным животным.

Бешенство – природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. В обычном состоянии дикие животные избегают людей, сторонятся человеческого жилья, не покидают своей среды обитания. Для бешеных диких животных характерно потеря страха человека и повышенная агрессивность. Основными переносчиками вируса бешенства являются волки, лисицы, рыси, летучие мыши, ежи, грызуны. Особую опасность в плане заражения представляют бродячие коты и собаки.

Уважаемые охотники, рыболовы, а также любители активного отдыха на природе, Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает Вам о мерах безопасности при столкновении с больным животным: 
  • нужно сразу же остановиться и не делать резких движений; 
  • найти пути отступления и неторопливым шагом отойти на безопасное расстояние;
  • нельзя поворачиваться спиной к животному и убегать, иначе оно может напасть сзади;
  • нельзя улыбаться. Когда человек обнажает зубы, звери принимают это за оскал; 
  • не следует показывать животному, что вы испугались. Нужно медленно уходить спиной назад;
  • если зверь проявляет агрессию и собирается напасть, нужно защищать область горла;
  • при возможности спрячьтесь в каком-либо помещении или залезьте на дерево; 
  • если зверю удалось сбить вас с ног, лягте на живот и не двигайтесь, прикрывая руками шею, голову.
Если же Вы стали «жертвой» укуса бешеного животного, срочно обратитесь в медицинское учреждение. Это поможет вам спастись от смертельно опасного заболевания.

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит Вас быть взаимовежливыми в общении с окружающей средой, быть рациональными потребителями ее ресурсов, не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств.

Если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8-017-3900000 (Минск), 8-015-62-2-56-65 (Слоним) или по номерам +375-33-672-67-07, +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС).
Зафиксированные фото- или видеофакты нарушений можно отправлять на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира