Главная / Объявления / Актуально
08.06.2021

Ограничения и запреты при посещении Республиканского биологического заказника «Слонимский»

Республиканский биологический заказник «Слонимский» объявлен в Слонимском районе в целях сохранения в естественном состоянии уникальных лесных экологических систем, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также их мест произрастания и обитания, расположен в пригородной зоне г. Слонима.

В границах заказника установлено произрастание 16 видов редких, находящихся под угрозой исчезновения растений (осока теневая, скерда мягкая, венерин башмачок настоящий, шалфей луговой, тайник яйцевидный, пыльцеголовник длиннолистный, пальчатокоренник майский, ладьян трехнадрезный, шпажник черепитчатый, баранец обыкновенный, купальница европейская, берула прямая, кадило сарматское, лилия кудреватая, пушица стройная), обитание 9 видов птиц (большая выпь, большая белая цапля, черный аист, серый журавль, малый подорлик, малый погоныш, белоспинный дятел, обыкновенный зимородок, мухоловка-белошейка) и 2 видов млекопитающих (барсук и рысь), включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Отличительной чертой заказника является почти полное отсутствие здесь развитой речной и озерной сети. Непосредственно в пределах заказника лишь верховья небольших речек и ручьев. Замкнутых водоемов (озер) здесь нет. Однако к границам заказника примыкают или в непосредственой близости находятся реки Щара, Лохозва, Молотовка, Деревянка и другие, а также озера (водохранилища) Гать, Басины, система рыбоводных прудов у дер. Подгорная. 

На территории республиканского биологического заказника «Слонимский» запрещаются (за исключением случаев, когда это предусмотрено планом управления данного заказника):
  • проведение мелиоративных работ, а также работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима, кроме работ по его восстановлению;
  • сброс неочищенных сточных вод в окружающую среду;
  • выжигание сухой растительности и ее остатков на корню, сжигание порубочных остатков при проведении рубок леса;
  • промысловая заготовка дикорастущих растений и (или) их частей;
  • забор воды из реки Исса для промышленных целей;
  • разведение костров, размещение отдельных палаток или палаточных городков, других мест отдыха, стоянок механических транспортных средств вне установленных мест;
  • движение механических транспортных средств вне дорог;
  • охота в период с 1 марта по 14 мая;
  • размещение отходов, за исключением размещения отходов потребления в санкционированных местах временного хранения отходов до их перевозки на объекты захоронения, обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов.
Юридические и физические лица, виновные в нарушении режима охраны и использования республиканского биологического заказника «Слонимский», несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

Вред, причиненный республиканскому биологическому заказнику «Слонимский», возмещается юридическими и (или) физическими лицами в размерах и порядке, установленных законодательными актами.

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь просит Вас быть взаимовежливыми в общении с окружающей средой, быть рациональными потребителями ее ресурсов, не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств.

Если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8-017-3900000 (Минск), 8-015-62-2-56-65 (Слоним) или по номерам +375-33-672-67-07, +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС).
Зафиксированные фото- или видеофакты нарушений можно отправлять на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира