Главная / Объявления / Актуально
18.06.2021

Особо охраняемые природные территории

Геологический памятник природы Республиканского значения «Камень Богатырь»

Геологический памятник природы Республиканского значения «Камень Богатырь» утвержден Государственным комитетом Совета Министров БССР по охране природы решением №13/3 от 24.06.1971г.
Длина – 3,4м., ширина – 2,5м., высота над землей – 1,5м., глубина залегания в земле – 2,0м.  
Геологический памятник природы «Камень Богатырь» объявлен в целях сохранения уникального ценного природного объекта в интересах настоящего и будущего поколений. Камень был принесен ледником около 220 – 150 тысяч лет назад из Скандинавии во времена Сожского оледенения.

На охранной территории запрещается:
  • перемещение камня, нанесение царапин, выбоин и т.д.
  • распашка, уничтожение почвенной растительности, проведение строительных работ, которые могут способствовать развитию эрозии почв и другие нарушения естественного состояния грунтов.
Гидрологический заказник местного значения «Тростянка-Моргаль»

Гидрологический заказник местного значения «Тростянка-Моргаль» объявлен в Дятловском районе решением Дятловского райисполкома 29.12.2003г. №907, этим же решением утверждены границы, площадь и состав земель, а также Положение о гидрологическом заказнике «Тростянка-Моргаль». Общая площадь заказника составляет 486,4 га.

Заказник «Тростянка-Моргаль» объявлен в целях сохранения в естественном состоянии истоков образования малых рек, сохранности их водности, охраны лесных биоценозов, а также комплекса лугов в поймах и долинах малых рек.

Контроль за соблюдением режима заказника, а так же организацию проведения необходимых хозяйственных мероприятий на данной территории возложен на Дятловский лесхоз.

На территории гидрологического заказника «Тростянка-Моргаль» запрещается:
  • сплошные рубки главного пользования;
  • проведение мелиоративных работ, а также другие действия связанные с изменением естественного ландшафта и гидрологического режима;
  • размещение отходов производства и потребления;
  • добыча полезных ископаемых и производство других работ связанных с пользованием недрами;
  • выжигание сухой растительности;
  • уничтожение древесной и кустарниковой растительности;
  • выпас скота;
  • разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянки автомобилей;
  • движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин выполняющих сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы;
  • предоставление участков под застройку.    
Юридические и физические лица, виновные в нарушении режима охраны и использования особо охраняемым природным территориям, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

Вред, причиненный особо охраняемым природным территориям, возмещается юридическими и (или) физическими лицами в размерах и порядке, установленных законодательными актами.

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь просит Вас быть взаимовежливыми в общении с окружающей средой, быть рациональными потребителями ее ресурсов, не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств.

Если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8-017-3900000 (Минск), 8-015-62-2-56-65 (Слоним) или по номерам +375-33-672-67-07, +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС).
Зафиксированные фото- или видеофакты нарушений можно отправлять на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира