Главная / Объявления / Актуально
25.01.2022

Осторожно, волки!

Уважаемые граждане! Информируем Вас, что, при обследовании охотничьих угодий Слонимского и Зельвенского районов, сотрудниками Слонимской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, были обнаружены следы жизнедеятельности волков.
Волки - крупные и опасные хищники. На человека данный вид хищников нападает крайне редко, но всё же подобные случаи встречаются. 
Меры безопасности при встрече с волком:
- ни в коем случае не пытайтесь убегать от него, это спровоцирует в нём охотничий инстинкт;
- не поворачивайтесь к хищнику спиной;
- медленно отходите назад, не сводя глаз с хищника;
- если животное направляется в Вашу сторону – упритесь спиной к дереву, не давайте волку себя повалить;
- если есть возможность залезть на дерево – воспользуйтесь этим, высоты 2 метра вполне достаточно, чтобы обезопасить себя от хищника;
- кричите на него, махайте палкой, кидайте камнями, шишками – старайтесь показать хищнику, что вы его не боитесь, животное хорошо чувствует страх.
Для волка, человек сильный противник, а хищник предпочитает не рисковать без особой нужды.
Напоминаем, что охотникам разрешено добывать при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты волка, лисицу, енотовидную собаку, шакала, отстрел бродячих кошек и беспородных собак (бродячими считаются кошки и беспородные собаки, находящиеся без владельцев в охотничьих угодьях далее 1 км от населенного пункта и необозначенные цветными, и (или) световыми, и (или) звуковыми маркерами (ошейники, повязки, жилеты и прочее).
Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного просит Вас быть рациональными потребителями природных ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8 (01562) 25665, +375-33-364-33-36, +375-33-672-67-07 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

Слонимская межрайонная инспекция
охраны животного и растительного мира