Главная / Объявления / Актуально
08.06.2021

Правила поведения в водоохранных зонах и лесах

С июня месяца в нашей стране традиционно наступает сезон массового отдыха. Большое количество населения, под влиянием теплых лучей летнего солнца, посещает зоны отдыха, которые традиционно расположены в водоохранных и прибрежных полосах рек и озер. Многие граждане все чаще выходят в лес в поисках грибов и ягод.

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира в ходе природоохранных рейдов сталкивается со значительным числом нарушений связанных с загрязнением лесов, водоохранных зон и мест отдыха. Практически не одно посещение компанией людей, какого – либо места отдыха не остаётся бесследным. Полиэтиленовые пакеты, пустые бутылки, бумага, одноразовая посуда почти всегда остаются в этих местах ждать других отдыхающих. В связи с этим инспекция предупреждает об ответственности за подобные нарушения.

Загрязнение леса строительными и бытовыми отходами, сточными водами, отходами производства и т.п. влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин; на индивидуального предпринимателя – до двадцати пяти базовых величин; на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.

Загрязнение либо засорение поверхностных или подземных вод влекут наложением штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин.

Нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах или прибрежных полосах – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.

Уважаемые граждане, если Вы располагаете информацией о фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: + 375-33-672-67-07, +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).


Слонимская межрайонная инспекция
охраны животного и растительного мира