Главная / Объявления / Актуально
02.07.2021

Рыболову на заметку: лов рыбы в июле

 

В июле ловят на все любительские снасти. На спиннинговую приманку берут судак и крупный окунь (на глубоких ямах), щука - на границах водной растительности, голавль и язь - на мелкую блесну (около трав и кустов).

Лучше всего ловятся в это время поплавочной удочкой:

судак - возле омутов и выходов из ям (на живца).

окунь - в глубоких закоряженных местах, у границ водной растительности (на червя).

плотва - около трав, в прогалинах между кустами и водной растительностью, возле мостов (на опарышакузнечика, зелень, хлебный мякишгорох, кукурузное тесто).

лещ и язь - на глубоких местах, вблизи трав (на горохпшенную кашу, манное тесто, пшеницу, кукурузу, червя, опарыша, обязательно с прикормкой).

линь - в «окнах» между травянистыми зарослями (подходящие места можно заранее очистить от стеблей и водорослей), около трав (на червя, хлебный мякиш, лучше с прикормкой).

карась - у трав, в «окнах» (на червя, хлебный мякиш, пшенную кашу).

Неплохой улов бывает при ужении с берега или лодки в проводку. Мелкая и средняя щука берет на живца вдоль стенок камыша и тростника. В таких местах обитает окунь, который падок на живность. На слабом течении возле трав ловится одичавший карпязьлещ.

Желательно заранее разведать пути следования рыбы на кормежку, которые обычно проходят по фарватеру и его разветвлениям, у обрывистых берегов со значительной глубиной.

Также напоминаем, что со 2 июля разрешен лов сома обыкновенного разрешенными орудиями, способами и методами, а также в рыболовных угодьях, за исключением рыболовных угодий, предоставленных в аренду (пользование), где организовано платное любительское рыболовство, не более 5 килограммов рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов;

Уважаемые рыболовы-любители, если Вы располагаете информацией о фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам:

+ 375-33-672-67-07, +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

 

Слонимская межрайонная инспекция

охраны животного и растительного мира