Главная / Объявления / Актуально
12.01.2021

Скажем нет загрязнению водоемов!

Рыболовов-любителей подледного лова, да и просто любителей активного зимнего отдыха на природе немало. И выходя на берега водоемов и на лед, не каждый рыбак или отдыхающий  помнит о том, что водоем – это тоже чей-то дом, и сорить в нем – все равно, что разбрасывать мусор, находясь в гостях.

По окончании сезона, водоемы зачастую превращаются в свалки всех видов мусора: от шелухи семечек и окурков до всевозможной пластиковой, жестяной и стеклянной тары. А ведь этот мусор каждую весну уходит на дно.

Слонимскаяя межрайонная инспекция напоминает о том, что рыболовы и любители активного отдыха должны понимать последствия своих действий.

Согласно пункта 98 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, рыболовы, осуществляющие любительское рыболовство, обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а так же на льду мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий иным образом, не допускать повреждений указателей, щитов, аншлагов, установленных вблизи рыболовных угодий, в водоохранных зонах и прибрежных полосах.

Кроме этого, необходимо помнить, что в рыболовных угодьях запрещается стоянка механических транспортных средств в границах прибрежных полос водных объектов до 30 метров от береговой линии водного объекта, а так же мойка транспортных и других технических средств в пределах водоохранных зон водных объектов.

Так же запрещен въезд и передвижение в рыболовных угодьях (водоемах и водотоках), в том числе покрытых льдом, механических транспортных средств.

В случае нарушения указанных требований рыболовы-любители и отдыхающие могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму до 20 базовых величин.

Убедительно прошу Вас, уважаемые любители природы,  быть взаимовежливыми в общении с окружающей Вас средой, быть рациональными потребителями ее ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств.

Круглосуточный «телефон доверия» Слонимской  межрайонной  инспекции  охраны  животного  и  растительного  мира   -  (8 01562) 2 5665.


Начальник Слонимской межрайонной инспекции Виталий  Мороз