Главная / Объявления / Актуально
23.03.2021

«Соблюдение правил заготовки березового сока»

Березовый сок - один из любимых напитков весной и летом. Удивительно вкусный и полезный, он почти не известен жителям Европы. Березовый сок содержит витамины, минералы, углеводы, фитонциды, органические кислоты и очень полезен во время весеннего авитаминоза.

В 2021 году сезон сбора березового сока в белорусских лесах отложен до оттепели – сокогону мешает похолодание. Заготавливать березовый сок в Беларуси обычно начинают с середины марта. Период интенсивного сокодвижения длится от 10 до 15 дней. 

Как правило, жидкость добывают из деревьев, которые планируют вырубить в ближайшие несколько лет, одна береза способна за сутки дать от 3 до 5 литров сока. Заготовка березового сока в Беларуси регламентируется Лесным кодексом и Правилами заготовки древесных соков, утвержденными постановлением Минлесхоза. Именно этими документами, а никак не собственными правилами должны руководствоваться граждане, решившие запастись полезным напитком. 

В связи с началом сезона заготовки древесных соков Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что в соответствии с частью 1 статьи 44 Лесного кодекса Республики Беларусь для удовлетворения собственных нужд граждане имеют право осуществлять заготовку древесных соков без разрешительных документов, бесплатно и на участках лесного фонда, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, их структурными подразделениями (лесничествами).

Информацию о месте нахождения участков лесного фонда, определяемых для заготовки древесных соков, можно получить обратившись в близлежащее лесничество ГЛХУ «Слонимский лесхоз». 

Кроме этого сообщаем, что при заготовке древесных соков граждане обязаны соблюдать следующую технологию.

Отверстия для заготовки древесных соков (далее – подсочные отверстия) сверлятся буравом. Максимальное количество подсочных отверстий определяется в зависимости от диаметра дерева на высоте 35–50 сантиметров от уровня земли (при диаметре 20–26 сантиметров – одно отверстие, при диаметре 27–34 сантиметра – два отверстия, при диаметре 35–40 сантиметров – три отверстия, при диаметре свыше 40 сантиметров – четыре отверстия).

Для стока древесных соков в сокосборники в подсочное отверстие диаметром не более 1 сантиметра и глубиной не более 3 сантиметров без учета толщины коры вставляется желоб, изготовленный из нержавеющего металла.

Процесс заготовки древесных соков в сокосборники осуществляется способами, обеспечивающими минимальные потери древесных соков и повреждения деревьев.

После окончания заготовки древесного сока для обеспечения защиты древесины и предупреждения заболеваний деревьев желоба снимаются, а подсочные отверстия закрываются деревянной пробкой и замазываются садовым варом, садовой замазкой, смесью глины с известью или живицей, содержащей 10–15 процентов древесного угля.

Также сообщаем, что нарушение указанных требований сбора (заготовки) древесного сока в соответствии со статьей 16.19 КоАП Республики Беларусь влечет привлечение к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Уважаемые граждане, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8 (01562) 25665, +375-33-364-33-36, +375-33-672-67-07 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

Слонимская межрайонная инспекция
охраны животного и растительного мира