Главная / Объявления / Актуально
18.06.2021

ТЕБЕ, выпускник-абитуриент! Особенности приема в аграрные вузы и колледжи

 Целевая подготовка на специальности сельскохозяйственного профиля в вузы и колледжи осуществляется в пределах 60% от контрольных цифр приема. 
 Абитуриенты, поступающие на сельскохозяйственные специальности, могут предоставлять 2 сертификата ЦТ  по двум профильным предметам вступительных испытаний (не ниже 7 баллов).
 Также абитуриенты, не проходившие ЦТ и желающие поступить на сельскохозяйственные специальности, могут сдавать два вступительных испытания по профильным предметам в вузе.
 Выпускники аграрных колледжей, поступающие в вузы на сокращенный срок обучения, сдают 2 экзамена по профильным дисциплинам непосредственно в вузе.
 Прием в колледжи на базе общего базового образования (9 классов) осуществляется на основе конкурса среднего балла документа об образовании.
 В 2021 году сельскохозяйственные организации района, а также управление сельского хозяйства и продовольствия Зельвенского районного исполнительного комитета будут заключать договоры на целевую подготовку специалистов в вузах на следующие специальности: ветеринарная медицина; агрономия; агрохимия и почвоведение; защита растений и карантин; зоотехния; техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства; управление охраной труда в сельском хозяйстве; энергетическое обеспечение сельского хозяйства (электроэнергетика); ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве; экономика и организация производства в отраслях агропромышленного комплекса; бухгалтерский учет, анализ и аудит в агропромышленном комплексе, а также в ссузах по специальностям: ветеринарная медицина, зоотехния, энергетическое обеспечение процессов сельхозпроизводства, техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства; агрономия.
 Лицам, обучающимся на условиях целевой подготовки, предусмотрены дополнительные доплаты к стипендии. Размер доплат устанавливается  сельскохозяйственной организацией самостоятельно и составляет до 5 базовых величин, а в некоторых хозяйствах размер доплат будет зависеть от  успеваемости студента (1 бв умноженная на балл успеваемости)…
 По вопросам  заключения целевых договоров необходимо обращаться в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по телефону 7 08 42.
 Не упусти свой шанс стать студентом!