Главная / Объявления / Актуально
03.04.2023

Весенние палы – угроза для животных и птиц

Весенняя пора – время, когда и сельские и городские жители активно приступают к подготовке своих приусадебных и дачных участков к посевному сезону, да и просто наводят порядок на территориях после зимы.
Порой тратить силы на  уборку и утилизацию мусора, сухой травы, всего того, что было скрыто под снегом, так не хочется, что землевладельцы идут по пути наименьшего сопротивления и выбирают, на их взгляд, самый простой и дешевый способ избавления от растительных отходов – сжигание. Многие «поджигатели» даже не подозревают, какой непоправимый вред наносят окружающей среде, пытаясь с помощью огня убрать траву и мусор.
Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду, огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Выжигание травы вызывает очень сильное задымление, а также опасно для здоровья людей.
Но самые серьезные последствия выжигания сухой растительности наступают, когда травяные палы преобразуются в торфяные и лесные пожары, в которых гибнут звери и птицы. Под землей могут гореть торфяники. Нередко выжигание сухой растительности становится причиной возгорания жилых домов и хозяйственных построек. Огонь уничтожает на своем пути все живое и, к сожалению, гибнут люди. В результате выжигания сухой травы обедняется состав луговой растительности и животного мира.
При сильном травяном пожаре гибнут мелкие животные – мыши, ежи, змеи, лягушки, ящерицы, живущие в сухой траве или на поверхности почвы – кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму.
Особенно опасны весенние палы для птиц, которые гнездятся на земле или невысоких кустарниках.
Законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность для лиц, виновных в таких возгораниях. Так, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с возмещением причиненного вреда.

Слонимская межрайонная инспекция 
охраны животного и растительного мира