Главная / Объявления / Актуально
21.06.2021

Заготавливаем ягоды правильно!

Лето – прекрасная пора года для сбора дикорастущих ягод. Этим занятием увлекаются абсолютно все, от младшего поколения до старшего. Вместе с тем, при сборе ягод необходимо помнить основные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не нанести вред нашей с вами природе! Отправляясь в лес, необходимо также помнить и о соблюдении правил пожарной безопасности и ни в коем случае не оставлять после себя мусор. 
Согласно статьи 85 Лесного Кодекса Республики Беларусь, сбор дикорастущих ягод осуществляется на любых участках лесного фонда. Он должен осуществляться не наносящими вреда ягодникам и не приводящими к их уничтожению способами и приспособлениями.
Так, 29 марта 2019 года вступило в силу Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь №8 «О сборе дикорастущих ягод», которым утверждена Инструкция о способах и приспособлениях для сбора ягод в лесу. Теперь разрешается собирать ягоды не только вручную, но и специальными приспособлениями:
- сбор ягод ручным приспособлением производится движениями снизу-вверх;
- приспособление для сбора дикорастущих ягод состоит из зубьев, емкости накопителя, держателя (ручки) и отвечает следующим требованиям:
расстояние между зубьями составляет не менее 0,5 см;
корпус приспособления и зубья изготавливаются из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации;
в приспособлениях отсутствуют режущие края в зоне срывания ягод.
При сборе черники и голубики приспособление направляется под углом к верхней части куста. Не допускается попадание в зубья толстой нижней части побега. При сборе клюквы приспособление двигается по поверхности мха и побегов клюквы.
Уважаемые граждане! Если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8-017-3900000 (Минск), 8-015-62-2-56-65 (Слоним) или по номерам +375-33-672-67-07, +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС).
Зафиксированные фото- или видеофакты нарушений можно отправлять на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира