Главная / Объявления / Актуально
31.03.2021

Запрет на любительский лов рыбы

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает рыболовам-любителям, что на территории Гродненской области с 1 апреля по 30 мая запрещается лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.
 
Напоминаем основные требования, предъявляемые к рыболовам:
  • лов в рыболовных угодьях не более 5 килограммов рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов;
  • лов рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы не более 30 штук на одного рыболова в сутки.
  • запрещается использование маломерных судов в рыболовных угодьях в сроки запрета на лов рыбы. 
В случае обнаружения установленных безнадзорных орудий рыболовства они признаются бесхозяйными (браконьерскими) орудиями рыболовства и подлежат изъятию.

Нередки в практике случаи, когда граждане в процессе осуществления рыболовства цепляют снастью за установленные в рыболовных угодьях промысловые орудия рыболовства – сети. В таком случае правильно будет произвести отцеп своей снасти от сети, не извлекая ее из воды, и уж тем более не извлекать из таких сетей пойманную рыбу.

Изъятие гражданами обнаруженных ими в рыболовных угодьях промысловых орудий рыболовства, орудий рыболовства, запрещенных к применению при любительском рыболовстве, и рыбы, выловленной этими орудиями рыболовства, категорически запрещено.

Часто встречаются случаи, когда рыболов-любитель в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до одного километра от береговой линии рыболовных угодий, имеет при себе (на берегу, в транспортном средстве) запрещенные орудия рыболовства (сети, сетевые экраны, острога и т.д.). В свое оправдание поясняют, что этими запрещенными орудиями рыболовства они рыбу не добывали, что они не имеют признаков лова рыбы, что они сухие и т.д. 

Такие действия квалифицируются как нахождение гражданами в рыболовных угодьях с запрещенными орудиями рыболовства и неважно, производилась ли ими фактически добыча рыбы. Как итог – наступает административная ответственность. 

Такая же ответственность ожидает и граждан, которые в рыболовных угодьях или на расстоянии в 1 км. от рыболовных угодий будут задержаны с добытой рыбой, лов которой в данном районе и в данное время запрещен либо вес которой превышает нормы, без документов, подтверждающих законность владения рыбой.

Активное проведение времени на лоне природы предполагает под собой активное использование автомототранспорта. Здесь необходимо помнить, что каждый водный объект имеет прибрежную полосу и водоохранную зону.

Стоянка механических транспортных средств в границах прибрежных полос водных объектов до 30 метров от береговой линии водного объекта запрещен, как и запрещена мойка транспортных и других технических средств в пределах водоохранных зон водных объектов. 

Кроме запрета на лов рыбы в нерест, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на: 
  • лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля;
  • лов судака - с 15 апреля по 30 мая;
  • лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта;
 Напоминаем, что действующим административным законодательством за нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства предусмотрена административная ответственность, которая предусматривает административное взыскание в виде штрафа до 30 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения.

Уважаемые рыболовы!

Во избежание предъявления необоснованных претензий к органам, осуществляющим государственный контроль, хотелось бы рекомендовать Вам изучить Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного просит Вас быть рациональными потребителями природных ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8 (01562) 25665, +375-33-364-33-36, +375-33-672-67-07 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).


Слонимская межрайонная инспекция
охраны животного и растительного мира