Главная / Новости / Новости региона
13.02.2023

Десятки килограммов рыбы и 200 литров ухи. В Ивьевском районе отметили праздник "Моринская золотая рыбка"

 Десятки килограммов рыбы и 200 литров ухи. В Ивьевском районе отметили праздник

Праздник "Моринская золотая рыбка" прошел уже в седьмой раз в Ивьевском районе.

Праздник "Моринская золотая рыбка" прошел уже в седьмой раз в Ивьевском районе. Он стал одним из культурных и туристических брендов. Место проведения выбрано неслучайно, ведь агрогородок Морино расположен на берегу Немана. Эти места всегда славились своей рыбалкой, а хозяйки традиционно готовили блюда из рыбы. В конкурсе по приготовлению ухи в этот раз принимали участие семь команд Ивьевского района, которые сварили более 200 литров ухи. Корреспонденты БЕЛТА узнали секреты местной ухи.
"Наше красивое местечко поселилось на берегу Немана. Щучка, окунек, плотва - все водится здесь. Стоит сказать, что раньше моринцы жили с рыбалки, глина здесь была еще, кстати", - рассказывает местная жительница Таисия Гудень у котелка с ухой. А рецепт, который высоко оценивают гости праздника "Моринская золотая рыбка", имеет семейную историю. "Так готовит уху мой муж. Для него это семейный рецепт. С самого детства он с отцом ходил на рыбалку, он его учил мастерству. И рецепт тоже перенял от него", - делится женщина.

000023_1676213676_549789_big.jpg

Особенность ухи жителей Морино в том, что в котелке как ни старайся, но не найдешь главный ингредиент. "Особенность в том, что рыбки самой здесь нет. Она варилась, но была в марле, именно поэтому здесь нет костей, чтобы она была чистой и приятно было ее есть. Все, что есть в нашей чудной ушице, выращено своими ручками и рыбка словлена тоже нами", - говорит она.

А их соседи на празднике будут удивлять не только ухой, но и свиной рулькой с картошкой. "Свиные рульки мы готовим в томатном соусе. Здесь нет ни капли воды. Все домашнее. Как дополнение к мясу - картошка, тоже со своих огородов. Уху готовит мой коллега, рыба для нее из нашего озера", - говорит под приятное шкворчание в казане представитель команды сельскохозяйственного предприятия "Лаздуны - Агро" Леонид Лабанок.

000023_924504CE7441C83543258954004FC133_591494.jpg

Его коллега дополняет, что уха готовится по известному всем рецепту и без лишних ингредиентов: "Но главное в этом деле - мастерство".

Главная изюминка ухи от ивьевских лесников, говорят участники команды, - душа и хорошее настроение. "Нашу уху все узнают. Рецепт простой, но важно в добром расположении духа подойти к ее приготовлению. Тогда она будет по-настоящему вкусной. Ничего сверхъестественного в рецепте нет, приготовить ее может каждый. Мы использовали для ухи щуку", - делится Иван Мингинович.

000023_924504CE7441C83543258954004FC133_744757.jpg

Интересно, что второй год подряд к ухе и рыбным блюдам лесники подают блины.

"Все так классно, так здорово, активно и вкусно. Мы впервые на этом празднике. Просто загляденье и объедение. Свою уху мы не варили. Местную пробуем с удовольствием. Но мы, кстати, тоже не с пустыми руками, радуем блюдами из рыбы по-ошмянски", - говорит Янина.

"Каждый год мы защищаем честь территориального центра социального обслуживания населения. В этот раз решили усилиться и пригласили гостей из Ошмян и Островца. Мы придумали свой мини-проект, который будем представлять в рамках конкурса. Наши гости приезжают на Ивьевщину уже во второй раз. В прошлом году летом они стали участниками праздника "Ивьевский помидор", и наше сотрудничество продолжается, что очень важно в Год мира и созидания", - отметила заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Ивьевского раойна Мария Васюкевич.

000023_924504CE7441C83543258954004FC133_372537.jpg

"Гостей обычно встречают хлебом и солью, а мы немного видоизменили эту традицию. На этом тематическом празднике встречаем гостей рыбным караваем. Нежное тесто и все домашнее: яйца, сметана, а также речная рыбка, которую ловит мой муж. Сами готовим и сами рыбку ловим", - говорит Елена Гурина, которая представляет команду из Юратишек.

Каждого оценивает компетентное и опытное жюри. Главное, конечно, это вкус ухи. Жюри подходит со всей ответственностью. Дегустация отдельная, чтобы не перебить вкус и качественно дать оценку стараниям участникам праздника. "Мы оцениваем вид блюда, в том числе цвет, запах. Конечно же, вкус главного блюда нашего брендового праздника с историей, оригинальность рецепта. Вместе с тем обращаем внимание на рекламу команды, оформление места и презентацию блюда", - делится член жюри Лилия Кишкель. К слову, каждый год на празднике "Моринская золотая рыбка" есть новички. В этом году свои силы пробовали две новые команды.

Члены жюри оценили участников в нескольких номинациях. Приз зрительских симпатий по традиции достался жителям агрогородка Морино. А абсолютным победителем конкурса ухи "Моринская золотая рыбка" стал ТЦСОН Ивьевского района.

БЕЛТА