Главная / Новости / Новости региона
31.01.2022

Гродненские ученые второй год подряд вошли в ТОП-10 результатов деятельности ученых Национальной академии наук Беларуси

 Гродненские ученые второй год подряд вошли в ТОП-10 результатов деятельности ученых Национальной академии наук Беларуси

В преддверии Дня белорусской науки мы поговорили с доктором биологических наук, профессором Вячеславом Буко.

Научный коллектив авторов отдела биохимической фармакологии Института биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси включен в топ-10 результатов деятельности ученых Национальной академии наук за 2021 год в области фундаментальных и прикладных исследований. Это уже третий научный «Оскар» у команды гродненских ученых. Вячеслав Буко, Илья Заводник, Елена Белоновская, Сергей Кирко – имена ученых из Гродно сегодня широко известны не только на всю республику, но и во многих странах мира. 

В преддверии Дня белорусской науки мы поговорили с доктором биологических наук, профессором Вячеславом Буко и узнали, как ему и его коллегам удается удерживать такие высокие позиции среди научного сообщества страны, какие разработки на суд жюри они представляли в этот раз и какие планы и задачи ученые ставят перед собой на будущее.

DPP_1898.JPG

– Это действительно очень высокая оценка нашей научной деятельности и дорогой подарок к моему 80-летию, – рассказал Вячеслав Ульянович. – Предыдущие награды ТОП-10 мы с сотрудниками отдела получали в 2015 и 2020 годах. На конкурс 2021 года нами был представлен цикл работ из пяти статей, опубликованных в престижных международных журналах с суммарным импакт-фактором 23,4 – самым высоким показателем в нашей академии за этот год. Эти работы освещают два основных научных направления нашей лаборатории: поиск эффективных противодиабетических средств и фармакологическую коррекцию патологии печени.

– Расскажите о них подробнее.

– Для восстановления бета-клеток поджелудочной железы при сахарном диабете мы выбрали в качестве растительных субстанций экстракты растений галеги лекарственной и листьев якона. Исследования показали, что защитная эффективность экстракта галеги при диабете очень высока. К примеру, он снижает уровень сахара в крови, повышает наработку инсулина. Среди синтетических соединений мы на протяжении последних лет исследовали антидепрессант сертралин. Он обладает противодиабетическими свойствами и применяется для лечения сахарного диабета у пациентов с депрессивными состояниями. Однако низкая водорастворимость этого соединения несколько ограничивала применение препарата в клинической практике, препятствуя его всасыванию в кишечнике и доступности к поджелудочной железе. 

В нашей лаборатории уже был исследован нанокомплекс сертралина с некоторыми циклодекстринами, кстати, разрешенными к применению в качестве пищевой добавки. При создании такого комплекса молекула сертралина как бы «прячется» внутри молекулы циклодекстрина, и полученная водорастворимая комбинация хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, легко доставляется к поврежденному органу. В последнем исследовании нами было показано, что комплексирование сертралина с другими производными циклодекстрина может еще сильнее повысить противодиабетическую активность препарата и полученные комплексы являются перспективными кандидатами для создания отечественных препаратов нового поколения для лечения диабета.

DPP_1899.JPG

– Разработки по фармакологической коррекции патологии печени  не менее значимы. 

– Для коррекции патологии печени нами была использована хлорогеновая кислота. Она является биологически активным компонентом бобов кофе и какао. Ранее в нашей лаборатории изучалось влияние экстрактов из необжаренных и обжаренных бобов кофе и какао на развитие фиброза и цирроза печени. При этом установлена наиболее выраженная эффективность экстракта зеленых бобов кофе, где содержание хлорогеновой кислоты было самым высоким. В связи с этим мы провели исследование фармакологической активности хлорогеновой кислоты при алкогольном поражении печени – патологии, предшествующей фиброзу и циррозу печени. Было показано, что введение хлорогеновой кислоты крысам с прогрессирующим алкогольным стеатогепатитом оказывает выраженное защитное действие, связанное с антиоксидантными свойствами исследуемой субстанции. Расшифрованы молекулярные механизмы действия хлорогеновой кислоты с привлечением самых современных молекулярно-биологических методов. Таким образом, была продемонстрирована высокая перспективность хлорогеновой кислоты, безопасной и доступной растительной субстанции, как возможного лекарственного препарата для лечения алкогольного поражения печени и профилактики его осложнений. 

– Как ваши исследования могут быть использованы на практике?

– Полученные разработки могут быть использованы фармацевтической промышленностью страны при создании лекарственных препаратов для лечения наиболее распространенных «болезней цивилизации», которые занимают одно из ведущих мест в спектре заболеваемости и смертности населения Беларуси. К слову, наш отдел имеет достаточно большой опыт в доклинической разработке лекарственных препаратов, выпускаемых предприятиями республики, в частности препаратов для лечения патологии печени.

д (2).jpg

– Наверняка в планах у вас еще не одно научное открытие. Над чем работаете сейчас? 

– Мы с коллегами подводим итоги сделанного ранее. В запасе был огромный, неопубликованный ранее материал. Помогаю своим бывшим сотрудникам советами, консультирую не только их, но и ученых из других научных учреждений республики, а также зарубежных коллег. Являюсь членом редколлегий и рецензентом ряда международных и европейских журналов. 

– Если сравнить достижения белорусской науки на современном этапе и, скажем, лет 20 назад? 

– Несомненно, белорусская наука, как и вся мировая наука, сделала значительный шаг вперед. Это касается и медико-биологической науки. Появляется все больше высокотехнологичных разработок. Наука интернациональна. Мы пользуемся достижениями зарубежных ученых, и очень важно, чтобы и за рубежом знали и ценили наши разработки. Об этом свидетельствуют приглашения на самые престижные международные конференции в качестве ведущих докладчиков, и получение международных грантов, и участие в работе международных профессиональных объединений. Тем самым повышаются престиж отечественной науки и, я не побоюсь сказать, престиж государства. Следует отметить, что наш институт на протяжении последнего десятилетия находится в числе лидеров по международным публикациям не только Национальной академии наук, но и в стране, и этому способствовали работы нашего отдела. 

д (3).jpg

– Современный ученый, какой он?

– В идеале современный ученый должен свободно ориентироваться не только в основной научной дисциплине, но и в смежных науках: уметь пользоваться современными научными методами, свободно владеть информационными технологиями и как минимум английским языком – это язык, на котором публикуются практически все важнейшие достижения мировой науки. К этому должны стремиться наши молодые ученые.

Анжелика Дудко