Главная / Новости / Новости региона
20.04.2023

Межвузовская научно-практическая конференция к 80-летию победы в битве на Курской дуге прошла в Гродно

 Конференция собрала порядка 200 участников.

Областная межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Курская битва – окончательный перелом в Великой Отечественной войне: историческое и военно-политическое значение» собрала студентов трех гродненских вузов, представителей молодежных и ветеранских организаций. Среди почетных гостей – заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Степаненко, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко, председатель областного совета ветеранов Иван Тустов. Для участия в конференции также были приглашены ветераны Великой Отечественной войны.

IMG_9676.jpg

– Курская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Мы очень много говорим о патриотизме, но в этом деле необходима тщательная работа. Все учреждения образования Гродненской области и гродненские вузы, которые по крупицам собирают историю, рассматривают ее в контексте страны и региона, находят участников тех далеких событий, в том числе среди преподавателей университета, которые тоже в своей юности были фронтовиками, прошли все эти тяжелые времена, – сказал Виктор Пранюк. Он подчеркнул важность подобного рода мероприятий, отметил, почему каждый из нас обязан помнить и знать о важных периодах в нашей истории. – Патриотизм – это прежде всего любовь к Родине и самопожертвование ради интересов своей страны. Социологические опросы показывают, что на первом месте в воспитании патриотизма стоит семья, на втором – учреждения образования. Поэтому нам как можно больше необходимо включать в эту деятельность учащихся, преподавателей, чтобы о тех далеких событиях знал каждый гражданин нашей страны. И не просто знал, а умел оценивать, анализировать и находить правду, которую сегодня сознательно искажают.

IMG_9661.jpg

Примечательно, что в этом году конференция проходила в 30-й раз и собрала порядка 200 участников. Среди них – студент ГрГУ имени Янки Купалы Никита Левкович. Тема его доклада – планирование, соотношение сил и начальный период Курской битвы.

– Курская битва является переломным моментом. Она завершила переход инициативы со стороны вермахта в пользу Советского Союза, начавшийся с момента Сталинградской битвы. После этого Красная Армия продолжала только наступать, – поделился Никита Левкович.

IMG_9682.jpg

Медицинскому обеспечению Курской битвы посвящено исследование студента Гродненского государственного медицинского университета Матвея Лянцевича.

– Медицинское обеспечение сыграло важную роль в победе, потому что именно оно вернуло в строй огромное число бойцов, спасло им жизни и позволило одержать верх над фашистской Германией. Интересен факт, что в Курской области за короткий период времени было развито донорское движение. Буквально за несколько месяцев удалось собрать порядка 6 тысяч литров крови, что поспособствовало спасению большого числа жизней. Любопытно и то, что из-за недостатка перевязочного материала медики прибегали к использованию мха, – рассказал Матвей. Он уверен, что участие в подобных мероприятиях необходимо для молодежи. Это позволяет узнавать еще больше интересных фактов, расширять свой кругозор по теме Великой Отечественной войны, а, главное, поддерживать чувство патриотизма, гордость за великие свершения предков.

IMG_9753.jpg


Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ