Главная / Новости / Новости региона
02.02.2022

«На старте я состязаюсь в первую очередь с собой, а не с кем-то». Гродненская спортсменка Анастасия Кириллова рассказала о подготовке к зимним Олимпийским играм

 «На старте я состязаюсь в первую очередь с собой, а не с кем-то». Гродненская спортсменка Анастасия Кириллова рассказала о подготовке к зимним Олимпийским играм

Особое внимание гродненских болельщиков на предстоящих Играх будет приковано к Анастасии Кирилловой.

Не так давно любители спорта со всего мира затаив дыхание следили за событиями летних Олимпийских игр в Токио. Совсем скоро в центре всеобщего внимания окажутся еще одни масштабные соревнования – главные зимние старты четырехлетия, которые пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. На состязания в китайскую столицу отправятся 28 белорусских атлетов, которые выступят в шести видах спорта.

Особое внимание гродненских болельщиков на предстоящих Играх будет приковано к Анастасии Кирилловой, которая выйдет на старт в двух дисциплинах лыжных гонок. Тренер спортсменки Виктор Камоцкий рассказал, что вопрос о завоевании Анастасией путевки на Игры даже не стоял.

– Если спортсмен занимает место в двадцатке сильнейших в мире, то понятно, что он должен готовиться к улучшению своих результатов и достижению новой, более высокой цели, – отметил Виктор Камоцкий. – Без настроя на Олимпийские игры отправляться не стоит, тогда надо дома оставаться. И если ты устал, то, конечно, можешь отдыхать, но больше спортсменом топ-уровня уже никогда не будешь. Спорт состоит из долгого ежедневного труда. Поэтому на Играх должна быть высокая концентрация и вера в свои силы.

Ранее наша спортсменка уже участвовала в Олимпиаде. В 2018 году Кириллова расположилась на 40-й позиции в спринте, не сумев пробиться в следующий раунд. В эстафете 4×5 результат был получше – 14-е место. И хотя взойти на заветный пьедестал с первой попытки не удалось, в борьбе с лучшими спортсменами мира был получен ценный опыт, который Анастасия умело использовала в дальнейшем.

1574717622.jpg

Прошедший год лыжница начала отличным выступлением на Кубке Восточной Европы: победы в спринте 1,5 км классическим ходом и гонке на 10 км коньковым ходом, а также второе место на дистанции 5 км. На достигнутом Кириллова не остановилась – развила успех на чемпионате страны. В личных стартах гродненка соревновалась на трех дистанциях: спринт вольным стилем 1300 м, индивидуальная гонка 10 км классическим стилем и гонка с массовым стартом 15 км вольным стилем. И на каждой дистанции Анастасии не оказалось равных, поэтому она заслуженно стала чемпионкой Республики Беларусь 2021 года.

Да отъезда на Игры в Пекин спортсменка уже успела порадовать себя и болельщиков завоеванными медалями. Вслед за триумфом в спринте на этапе Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам она взяла золото в гонке на дистанции 5 км.

– Предстоящие зимние Олимпийские игры станут вторыми на вашем спортивном пути. Вы как-то по-особенному относитесь к этим масштабным соревнованиям?

– На все старты настраиваюсь по-особенному. А Олимпийские игры – как потолок, высшая ступень, на которую может взойти спортсмен. Не каждому дается такой шанс, поэтому здесь намного больше ответственности. Нужно постараться попасть на Игры, выступить там и не упасть в грязь лицом. Если отправляешься на такие соревнования, надо достойно себя показывать.

с.jpg

– Как можете оценить свою форму сегодня?

– В начале сезона была несколько хуже. Вроде бы чувствовала, что все хорошо, бежала, а тренер говорил: «Что это было?» Ближе к новому году только начала набирать форму и стала лучше понимать, что я делаю. Когда есть форма, ты опираешься на свои ощущения и во время гонки можешь рационально оценивать свои силы, а не просто бежать сломя голову. Моя подготовка продолжается, перед самым вылетом поучаствую в соревнованиях среди юниоров.

– С какими задачами отправляетесь в Пекин?

– Надо приехать, собраться с мыслями и силами и показать тот результат, на который ты способен. На Играх в 2018 году я была совсем молодая. За четыре года я многое исправила. Всегда есть, над чем работать. Но никакой тревоги от ожидания стартов нет.

– Как проходили последние тренировочные дни?

– Мы активно тренировались на сборах в Раубичах, готовилась на горнолыжном склоне, так как в Пекине будут очень длинные и крутые подъемы. В данный момент полностью переключилась на работу, думаю только о тренировках и своем самочувствии. Большая часть времени уходит на подготовку и отдых, чтобы делать каждую следующую тренировку качественнее.
 
– Что станет для вас главным испытанием на Играх?

– Думаю, самым сложным испытанием будет перелет в Пекин из-за муторной работы с документами. На месте уже будет поспокойнее. Кого-то из соперников не могу выделить, мы все друзья. Я должна выходить и бороться в первую очередь с собой, а не с кем-то.

14067_huge_9b14d90aee.jpg