Главная / Новости / Новости региона
08.02.2023

Озеленение, снос пустующих домов, опасные карьеры: наведение порядка на земле обсудили в облисполкоме

 Заседание прошло под руководством заместителя председателя облисполкома Юрия Валеватого.
Видеоконференция по вопросам наведения порядка на земле прошла в Гродненском облисполкоме под руководством первого заместителя председателя облисполкома Юрия Валеватого. Участие в ней приняли председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, председатели районных Советов депутатов, заместители председателей райисполкомов, представители других заинтересованных структур и ведомств.
 
Порядок на земле – это не только чистота и аккуратность белорусских городов и деревень, которая давно стала самым настоящим брендом страны, но и комфорт и, что особенно важно, безопасность людей. Не раз на подобных совещаниях обращалось внимание на приведение в порядок промышленных зон, внутрихозяйственных карьеров. Тема находилась в фокусе внимания участников видеоконференции и сейчас.
 
– Изучив материалы совещания, могу подчеркнуть, что промышленные и внутрихозяйственные карьеры на сегодняшний день – один из самых острых вопросов в теме наведения порядка на земле в регионе, – отметил, открывая заседание, Юрий Валеватый. – По ряду ликвидируемых объектов на территории районов есть сложности. Разумеется, задача стоит серьезная. К сожалению, имеются факты, когда карьеры становились причиной гибели людей. Поэтому хотелось бы услышать четкую позицию ответственных лиц по решению данного вопроса. 

Были проведены комплексные обследования по контролю за наведением порядка на земле в Волковысском, Мостовском, Свислочском районах, а также в промышленных зонах города Гродно. Основные нарушения на внутрихозяйственных карьерах – неснятие плодородного слоя почвы, размещение отходов, свободный доступ на территорию карьера, отсутствие информационных табличек.

Такой подход причиняет вред окружающей среде и несет угрозу для жизни и здоровья людей. К слову, многие нарушения после выдачи предписаний и рекомендаций были устранены, но все же остались те, кто так и не привел в порядок объекты, находящиеся в зоне ответственности. Все они, разумеется, остаются на контроле.

Участники видеоконференции  обратились к вопросу озеленения, в частности, к областному плану на 2023 год. 
    
– В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2021 года №668 «О наведении порядка на земле» и республиканским планом Гродненским облисполкомом ежегодно до 15 февраля утверждается региональный план мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов на территории Гродненской области, – отметил председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык. – На основании регионального плана будут утверждены районные планы. Озеленение является неотъемлемой частью наведения порядка на земле, включая посадку деревьев и кустарников во дворах при многоэтажной жилой застройке.

К слову, в городе Гродно в этом году, согласно областному плану, планируется высадить более 8800 деревьев и кустарников на территориях, прилегающих к многоэтажным домам. Конкретные планы доведены и до районов области. 

Отдельное внимание на заседании было уделено пустующим и ветхим домам. В этом году показатели по их сносу увеличены: в республиканский план вошли 411 домов, тогда как в предыдущем – 257.  

Кроме того, обсуждался вопрос вовлечения в сельскохозяйственный оборот несельскохозяйственных и  неиспользуемых сельхозземель.

Анна Радюк