Главная / Новости / Новости региона
23.02.2024

Праздник мужества и отваги. Торжественный концерт ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь прошел в областной филармонии

 Значимой частью торжественной церемонии стало награждение лучших военнослужащих.

Участие в мероприятии приняли руководство области и города, ветераны Вооруженных Сил, воины-интернационалисты, офицеры и солдаты срочной службы. С особой теплотой зал приветствовал ветеранов Великой Отечественной войны.

Особую торжественную ноту церемонии придало внесение в зал Государственного флага Республики Беларусь, Боевого Знамени Западного оперативного командования, вымпела «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны».

Участников церемонии, а в их лице – всех, кто стоит на защите интересов и суверенитета страны, поздравили председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник и председатель городского исполнительного комитета Андрей Хмель, а также начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Западного оперативного командования полковник Александр Лавренов. Также участие в церемонии принял помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

photo_2024-02-22_15-33-46.jpg

– Наши Вооруженные Силы являются надежным гарантом безопасности. Они сохраняют и защищают величайшие ценности суверенного белорусского государства – это мир и стабильность. Чтобы эти ценности сохранять и защищать, в Беларуси создан надежный гарант безопасности – эффективные, высокоподготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, – отметил Александр Лавренов. – Современная белорусская армия ведет отсчет своей истории со времен формирования на территории республики первых частей рабоче-крестьянской Красной Армии. Сегодня наши Вооруженные Силы полностью способны противостоять потенциальным угрозам военной безопасности государства. Ни на минуту не останавливается боевая подготовка, на полигонах постоянно оттачивается мастерство наших военнослужащих, осваиваются новые образцы вооружения и военной специальной техники, продолжается активное сотрудничество с коллегами ВС дружественных нам государств.

К слову, новейшие образцы техники и вооружения – гордость современной армии – можно было увидеть на выставке, которая развернулась на площадке перед филармонией и в фойе второго этажа.

photo_2024-02-22_15-33-51.jpg

photo_2024-02-22_15-33-58.jpg

Поздравил всех причастных к празднику председатель облисполкома Владимир Караник.

– Свои поздравления я хотел бы в первую очередь адресовать тем людям, которые защиту безопасности, суверенитета нашей Родины сделали делом своей жизни. Вы являетесь достойными наследниками поколения победителей, вы сохранили лучшие традиции предков, бережно храните историческую память и вселяете в нас, гражданских людей, уверенность в безопасности и завтрашнем дне, – сказал Владимир Караник. – Хочу пожелать, чтобы вы с гордостью носили свои погоны, как можно чаще чувствовали, что Родина и ее граждане ценят вашу службу.

Обратился глава области и к тем, кто не связан с Вооруженными Силами, но мирным трудом вносит свой вклад в обеспечение безопасности – экономической, социальной, демографической.

photo_2024-02-22_15-34-00.jpg

Значимой частью торжественной церемонии стало награждение лучших военнослужащих. В соответствии с приказом Министра обороны Республики Беларусь за усердие и отличие по службе, достигнутые успехи в служебной деятельности, проявленную при этом разумную инициативу и в связи с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь грамотами награждены старший лейтенант Артем Рысь, командир танковой роты 52-го отдельного гвардейского танкового батальона 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады, а также подполковник Валентин Ясько, начальник оперативного отделения – заместитель начальника штаба 11-1 отдельной гвардейской механизированной бригады. Благодарность объявлена майору Дмитрию Дорошевичу, начальнику оперативно-технического отделения – заместителю начальника штаба 74-го отдельного полка связи.

photo_2024-02-22_15-48-48.jpg

photo_2024-02-22_15-48-50.jpg

photo_2024-02-22_15-48-52.jpg

Наградами различного уровня была отмечена целая плеяда людей, мужественных и преданных Родине. В числе тех, кто поднимался на сцену, были и родители военнослужащих срочной военной службы – вместе со своими сыновьями, еще недавно мальчишками, а теперь окрепшими и мужественными взрослыми юношами, они выходили за заслуженными наградами. Гордость семьи – Илья Демченко, Владимир Кужев, Максим Терешко, Денис Песняк.

Торжественная церемония продолжилась праздничным концертом. 

photo_2024-02-22_15-33-52.jpg