Главная / Новости / Новости региона
13.02.2024

«Разговор о главном»: о чем губернатор области Владимир Караник говорил с активом северного региона Гродненщины

 Владимир Караник встретился с активом трех соседних районов.
Северный регион области – так называют Островецкий, Ошмянский и Сморгонский районы – в понедельник посетил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. В Доме культуры Сморгони губернатор встретился с активом трёх соседних районов, пишет ostrovets.by.

– Здесь живут очень творческие, активные и патриотичные люди. Мы видим, что эти районы динамично развиваются. На Островетчине реализован самый масштабный инвестиционный проект нашей страны – Белорусская АЭС, развивается свободная экономическая зона в Сморгони, меняется Ошмянщина. Это свидетельствует о том, что здесь работают трудолюбивые люди, – отметил Владимир Караник.

1.jpg

Традиции встречаться с населением не первый год. Так, в рамках внесения изменений и поправок в Конституцию проходили диалоговые площадки. Активным их участником был и наш губернатор, который объехал все районы области, встретился с их активами. Сейчас в центре внимания белорусов – выборы. О них говорят, эту тему обсуждают и дома, и в коллективах.

И потому основной повесткой «Разговора о главном» председателя облисполкома с активом региона стал единый день голосования, который пройдёт в стране 25 февраля.

– Избирательная кампания – основное событие этого года, которое наиболее волнует граждан. Впервые пройдёт единый день голосования, когда будут избраны депутаты всех уровней законодательной власти, – отметил Владимир Степанович.

Губернатор в своём выступлении озвучил ответы на те вопросы, которые чаще всего задают избиратели.

– Единый день голосования – не наше национальное изобретение. Такая практика существует во многих странах, среди которых США, Российская Федерация, Австралия, некоторые государства Европы... Это сделано по нескольким причинам. Не основная, но лежащая на поверхности, – это экономия бюджетных средств для организации электоральной кампании. Выборы в прошлые местные Советы депутатов бюджету республики обошлись в 25 миллионов рублей. Этим сэкономленным средствам мы найдём применение для дальнейшего развития социальной инфраструктуры нашего государства, – уверен председатель облисполкома.

2.jpg

– Неоднократно приходилось наблюдать: выборы Президента всегда вызывают большой интерес и высокую явку избирателей, а вот электоральные кампании по избранию в местные Советы проходят при более низком интересе наших граждан. Эта электоральная кампания пройдёт после вступивших в силу поправок в Конституцию. В нашей стране не первый год проводится целенаправленная работа по перераспределению полномочий для того, чтобы больше полномочий передать на места, ускорить принятие нужных людям решений. Исходя из этого требования к составу кандидатов ответственность к органам власти возрастает. Хочется, чтобы в местных органах власти были патриоты, люди ответственные, которые понимают, что это профессиональная работа, направленная на развитие страны, – напомнил Владимир Караник.

Во время встречи глава области подробно остановился на формировании и расходовании бюджета Гродненщины, перспективах социально-экономического развития.

Жители также могли озвучить волнующие их вопросы. Поговорили о деятельности депутатов и их качествах, строительстве БелАЭС и улучшении жизни населения, развитии сельских территорий и ремонте дорог. На все вопросы Владимир Караник дал исчерпывающие ответы.

– Участие в выборах – это право каждого гражданина. И мы все должны осознавать необходимость их проведения. Периодов потрясений белорусскому народу хватило. Мы должны обеспечить спокойное, стабильное развитие нашей страны, поэтому надо выразить своё волеизъявление. Это не обязанность, но это наше право – и им мы должны пользоваться, – уверен губернатор.

Из первых уст

Марина Кутович, председатель райкома профсоюза работников образования и науки:

4.jpg
– Сегодня мы услышали много новой полезной каждому жителю региона информации из первых уст.

Президент не раз отмечал, что Гродненская область лучшая ещё со времён Советского Союза. И сегодня мы ещё раз в этом убедились. Я испытываю гордость, что здесь живу, что у нас такой губернатор! Видно, что он любит наш край, живёт своей работой, проблемами людей.

Думаю, что такие встречи должны проходить чаще. И обязательно в них должна участвовать молодёжь, чтобы видела пример и гордилась нашим руководством и нашей страной.

Светлана Шушкевич, руководитель группы идеологической работы Белорусской АЭС:

5.jpg
– Впечатления незабываемые. На все вопросы мы получили компетентные ответы. Общаясь с коллегами, отметили, что Владимир Степанович многие наши вопросы предвосхитил, озвучив их во вступительном слове.

Встреча прошла продуктивно и интересно, была полезной для всех.