Главная / Новости / Новости региона
16.02.2023

«У белорусской и российской молодежи много общего». Гости из Калининградской области посетили Купаловский университет и молодежный центр «Гродно»

 В рамках рабочего визита делегации Калининградской области в Гродненскую молодые люди из России побывали на экскурсии в молодежном центре «Гродно», где узнали, как проводят свое время их сверстники. Организовали экскурсию для гостей нашего города и в университете имени Янки Купалы, после которой они смогли пообщаться со ребятами из Гродно, задать интересующие их вопросы.

Накануне прошел круглый стол, во время которого молодые люди из Гродненской и Калининградской областей делились основными направлениями работы в сфере молодежной политики. А точек соприкосновения у них на самом деле немало. Были затронуты темы экологии, интеллектуального досуга, деятельности молодых ученых, взаимодействия молодежных парламентов и университетов и другие.

Провел по молодежному центру «Гродно» гостей города генеральный директор «Гроднооблкиновидеопроката» Юрий Алексей. Он отметил, что первостепенная задача центра – дать возможность молодым отдыхать и проводить свои массовые культурные и развлекательные мероприятия. Вторая задача – трудоустройство. Гости ознакомились с работой молодежного центра и даже попробовали поиграть в гольф. Базовые движения показал ребятам сам Юрий Алексей, который является председателем федерации гольфа Гродненской области. О деятельности Белорусского республиканского союза молодежи рассказал первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин. Он отметил, что молодежный центр появился как раз благодаря проекту «100 идей для Беларуси».

P1150423.JPG

P1150435.JPG

P1150443.JPG

P1150359.JPG
– Мы намерены продолжить сотрудничество с коллегами из Калининграда, потому что еще до пандемии коронавируса подписали соглашение с отделением Российского Союза Молодежи. Планируем вырисовать дорожную карту дальнейших наших взаимоотношений. Определенно сделаем упор на развитии волонтерских отрядов. Хотелось бы также расширить географию работы наших студенческих отрядов в Российской Федерации и пригласить ребят из Калининградской области поработать у нас, – поделился Андрей Есин.

P1150394.JPG

Председатель молодежного парламента при законодательном собрании Калининградской области Марина Икаева отметила, что в Калининграде молодежный центр имеет немного другое предназначение:

P1150493.JPG
– Там есть зона коворкинга, ребята разрабатывают различные проекты. А в Гродно молодежный центр носит больше развлекательный характер. Это тоже хорошо, потому что молодежь знает, куда пойти и где отдохнуть, где провести свой досуг. Нам здесь все очень понравилось.

P1150382.JPG

Впечатлил гостей и Купаловский университет. Они высказали намерение сотрудничать с этим вузом. В планах – обмен студентами в сфере обучения, деятельность в области студенческих отрядов, будут прорабатываться и проекты патриотической направленности. Понравилась гостям и «Галерея профессоров» в Купаловском университете. Марина Икаева считает, что можно позаимствовать эту идею и организовать такую же галерею в Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта.

P1150461.JPG
– Сейчас на Гродненщине осуществляется проект «Россия – Беларусь: крепкое партнерство». Он подразумевает всестороннее сотрудничество с Калининградской областью. Вчера уже были выявлены точки соприкосновения, в том числе и со стороны молодежи. Это экологическое направление, волонтерство, развитие общественного и патриотического движения, самоуправления, – отмечает председатель молодежного парламента при Гродненском областном совете депутатов, секретарь первичной организации БРСМ Купаловского университета Вадим Гунько. – На самом деле Гродненская область и Калининградская между собой схожи. И своей природой, и интересами, и душой своей мы похожи. Видно, как горят глаза у молодых людей из Калининграда и Гродно. Важно, что взрослые создают все условия для продвижения молодежи.

P1150511.JPG

Поприветствовал молодых людей двух стран в Купаловском университете первый проректор вуза Александр Каревский:

– Видя ваши молодые лица, сам становишься на 25 лет моложе. Я искренне завидую вам, вашему возрасту, таланту и креативу. Молодежь сегодня прекрасная. Вы говорите друг с другом на одном языке, и наша задача – знать о вас как можно больше, о ваших способностях, ваших идеях, каких-то нестандартных мыслях. И тот уровень доверия, который сегодня и в России, и в Беларуси есть к вам со стороны государственных органов, заслуживает уважения. Вы – будущее наших стран, науки, экономики, власти.

P1150506.JPGP1150501.JPG

Заместитель министра молодежной политики Калининградской области Анна Высоцкая поделилась впечатлениями от визита в Гродно:

P1150448.JPG
– Мы активно общались с представителями Белорусского республиканского союза молодежи. И знаете, у нас очень много точек соприкосновения. Это и трудовые отряды, и волонтерское движение, и патриотическое воспитание. И я надеюсь, что в завершение нашего визита мы проработаем конкретные идеи сотрудничества молодежи нашей области и Калининградской на будущее. В июне делегация вашего региона приедет в Калининград. И мы более подробно ознакомим со своей деятельностью и проектами, поделимся опытом работы. Это и участие во всероссийской акции «Мы вместе», и стажировки для студентов, их временное трудоустройство. Это различного рода творческие и патриотические мероприятия, поддержка талантливой молодежи… Молодежная политика многогранная. И нам будет что передать и что перенять у белорусской молодежи.

P1150503.JPG

Наталья ФЕДИНА