Главная / Новости / Новости региона
02.12.2021

Усадьбы для Деда Мороза. Где в области откроют резиденции главного сказочного волшебника

 Усадьбы для Деда Мороза. Где в области откроют резиденции главного сказочного волшебника

Усадьбы сказочного персонажа появятся как минимум в 13 районах Гродненской области.

За две недели до Нового года радушно распахнет свои двери полюбившаяся многим сказочная локация в Берестовицком районе. С 17 декабря в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий» начнет работу резиденция Берест-Зюзи и Госпожи Метелицы. Чтобы встретиться с хозяевами, гостям предстоит приложить немало усилий, пройти различные преграды и выполнить необычные задания квест-игры.

Новогодние резиденции появятся на базе Вороновского и Зельвенского районных центров культуры и народного творчества. Юных жителей Вороновщины ждет увлекательное путешествие в сказку, разнообразные интерактивные игры, загадки, конкурсы, новогодние фокусы и, конечно же, подарки. Все желающие смогут посетить резиденцию новогодней сказки, домики сказочных персонажей, сделать памятные фото в арт-зонах, написать письмо с пожеланиями и опустить его в новогодний почтовый ящик. Изготовить в «Лавке волшебства» сказочный сапожок или рукавичку, сказать свое желание и повесить изделие на волшебное дерево, чтобы наверняка сбылось, предложат и в зельвенской резиденции. Но прежде ребятам вместе со Снежной Королевой и ее помощниками предстоит пройти препятствия, подготовленные Пиратом, Лисой, Снеговиком и Елкой. Чтобы встретиться с Дедом Морозом придется постараться!

Своего рода брендом Ивьевского района стала усадьба Деда Зимника и Бабы Завирухи в деревне Залейки. В нынешнем году здесь откроют одиннадцатый новогодне-рождественский сезон.

– В этом году каждый, кто заглянет в усадьбу, совершит новогоднее путешествие по зимнему лесу. Дорога в лесу не простая, а сказочная, встретятся на ней добрые и злые лесные обитатели. В ходе лесной прогулки гости посетят домик Красной Шапочки и Лисы-кумы, ворота Соловья-Разбойника и его подруги Кикиморы, хозяйки залейковских болот, схрон Лешего, также услышат «голос» настоящего леса. На сказочной тропе будут поджидать испытания от Снеговика и Кощея Бессмертного, Бабы Яги, – рассказали в управлении культуры облисполкома.

В усадьбе радостно встретят гостеприимные хозяева Дед Зимник и Баба Завируха. В программе праздник – интерактивный спектакль под открытым небом «Залейковское королевство, или Приключения Снегурочки» в постановке народного театра игры «Зеленый фургон».

DPP_44413.JPG

С 11 декабря начнет работу усадьба Деда Мороза в эколого-информационном центре «В гостях у двенадцати месяцев», расположенного на берегу озера Свитязь в Новогрудском районе. Сражения с коварной Бабой Ягой и хитрым Кощеем, опасным Пауком и скользким Водяным… Вы буквально станете героем детектива и поможете выяснить, кто же обокрал главного сказочного волшебника и его внучку Снегурочку. Чтобы новогодний праздник состоялся, предстоит раскрыть тайны похитителей, преодолеть ряд сложностей и испытаний, проявив невиданную смелость и находчивость. Главная миссия – спасти Новый год!

Принимать гостей с 20 декабря Дед Мороз будет и в охотничье-рыболовном хозяйстве «Каменское» Щучинского района. «По щучьему велению, по новогоднему хотению» – театральное представление под таким названием увидит каждый, кто приедет разделить радость новогодних праздников и сказочных приключений. По волшебной тропинке гостей проведут сказочные персонажи, а заскучать не даст команда аниматоров. Все желающие станут участниками сражения с самым опасным и коварным злодеем – Коронавирусом. После веселой прогулки по питомнику гостей ожидает угощение чаем на луговых травах и пряником в кафе «У Деда Мороза».

Необычной будет для всех и резиденция в Ошмянском районе. Прямо у стен Гольшанского замка будет ждать незабываемое приключение с лучшими новогодними героями, атмосфера средневековья, новогодний квест, хороводы, конкурсы… Гости смогут покататься в карете и отведать брендовый гольшанский пряник.

Порадует поместье и в самом городе Гродно. Оно расположится в центре ремесел «Наследие». Открытие запланировано 16 декабря. Гостей встретят ростовые куклы, сказочные персонажи, целым световым шоу обернется зажжение новогодней елки.

Усадьбы и резиденции главного новогоднего персонажа откроются также в Волковысском, Островецком, Свислочском районах.

Свою работу объекты начнут в основном с середины декабря.

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ