Главная / Новости / Новости региона
22.02.2023

В Гродно прошел турнир по стрельбе на призы председателя облисполкома (+видео)

 Турнир собрал 21 дружину.

Шестой чемпионат по стрельбе среди команд правоохранительных ведомств и силовых структур региона на призы председателя Гродненского областного исполнительного комитета собрал 21 дружину. За победу в соревнованиях, посвященных Дню защитника Отечества и 100-летию БФСО «Динамо», боролись представители УВД Гродненского облисполкома, областного УМЧС, Гродненской погрангруппы, региональной таможни, прокуратуры области, УСК, управления Государственного комитета судебных экспертиз, областного совета ветеранов и областного кадетского училища.


В мероприятии приняли участие председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Неверовский и председатель центрального совета БФСО «Динамо» Игорь Оберемко.

Photo-4.jpg

Photo-7.jpg

Photo-5.jpg

– В преддверии Дня защитника Отечества это мероприятие для людей, которые взяли в руки оружие для того, чтобы защищать, людей, которые понимают ценность человеческой жизни и то, какой вред может принести оружие. Эти люди служат, чтобы на наших улицах было спокойно, чтобы в стране была стабильность, и граждане чувствовали себя в безопасности, – сказал Владимир Караник. – У этого турнира есть замечательная атмосфера, когда представители различных силовых ведомств имеют возможность пообщаться, обсудить в том числе и вопросы взаимодействия.

Photo-15.jpg

Photo-17.jpg

Photo-11.jpg

Еще одна задача турнира – популяризация пулевой стрельбы. Губернатор отметил, что гродненская школа этого вида спорта широко известна, и в национальной сборной есть много представителей нашего региона. За период проведения турнира представители Гродненщины завоевали пять медалей на международных соревнованиях по пулевой стрельбе, добыли множество побед и призовых мест на национальных состязаниях, в товарищеских встречах с коллегами из России. Владимир Караник подчеркнул, что вся боевая подготовка нацелена на то, чтобы сохранить мир и спокойствие на нашей земле. И чем лучше будут готовы к применению оружия представители силового блока, тем меньше шансов, что его придется применять.

Photo-2.jpg
– Силовой блок Гродненской области давно практикует этот турнир среди руководителей, когда каждый из них своим примером показывает свою огневую выучку. Здесь очень дружная команда силовиков, сами руководители никогда не прячутся за спины хороших стрелков, а совершенствуются, тренируются и показывают хороший уровень. Это не единственное мероприятие, они часто собираются и на полигоне, и во время учений по территориальной обороне. Руководители силовых ведомств всегда готовы и своим подчиненным могут задать тон. Уровень высокий, мастеров спорта нет, но все стрелки приличные, – рассказал Юрий Караев.

Photo-23.jpg

Photo-38.jpg

Соревнования проводились в трех видах: стрельба из малокалиберной винтовки, пневматического пистолета и пистолета Макарова. У каждого типа оружия свои характеристики, поэтому перед началом состязаний участникам необходимо было подготовиться – произвести три пробных выстрела. После им предстояло попасть в цель уже в зачетных десяти выстрелах.

Photo-37.jpg

Photo-46.jpg

Photo-51.jpg

Победителей определяли в командном и личном зачетах (в двух категориях: «Руководитель» и «Сотрудник»). В прошлом году лучшей на турнире стала команда Гродненской погрангруппы.

Photo-31.jpg


Никита Перовский