Главная / Новости / Новости региона
26.01.2022

"В жизни нет преград, которые нельзя было бы преодолеть". Алексей Талай встретился со спортсменами и тренерами города Гродно

 

Обсуждены вопросы, касающиеся развития паралимпийского движения, создания безбарьерной среды для инвалидов.

Член национальной паралимпийской сборной, многократный рекордсмен мира и Европы по плаванию Алексей Талай встретился сегодня со спортсменами и тренерами Гродно.

готово-32.jpg

Во встрече принял участие заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. Обсуждены вопросы, касающиеся развития паралимпийского движения, создания безбарьерной среды для инвалидов.

готово-21.jpg
– В облисполкоме создана рабочая группа, которая занимается проблемами инвалидов. Каждый год мы приглашаем все структуры, которые могут и обязаны помогать людям с ограниченными возможностями улучшать свой быт, перемещение по городу. Создается безбарьерная среда, понижаются бордюры, появляется более удобный транспорт, и наши водители уже научены пользоваться подъемниками, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя обделенными. Спортивные и культурные учреждения, концертные залы приспособлены для посещения людьми с инвалидностью, – рассказал Виктор Пранюк. – Многие дети сегодня вернулись с домашнего обучения в классы. Все это позволяет говорить о том, что мы идем в сторону инклюзии, реального включения в активную жизнь социума людей, имеющих трудности в физическом плане.

Люди с инвалидностью сегодня не чувствуют себя изгоями. А многие из них являются мотиваторами для молодого поколения. Сегодняшняя встреча с Алексеем Талаем является доказательством тому. Она прошла в открытой, дружеской атмосфере. Состоялся живой интересный диалог, в ходе которого прозвучало много вопросов и предложений.

готово-7.jpg

Трагедия произошла с Алексеем, когда ему едва исполнилось 16 лет. Взрыв мины, притаившейся в земле со времен Великой Отечественной войны, едва не лишил подростка жизни. В критически тяжелом состоянии его доставили в больницу. Начались многочисленные операции, отчаянные попытки врачей остановить кровотечение и развивающуюся гангрену. С того времени у Алексея сохранились смутные обрывки воспоминаний, когда уходящее сознание уносило парня туда, откуда не было возврата, но врачи тогда сделали невозможное, в самый последний момент вернув своего пациента к жизни. Но самое сложное пришлось пережить позже, когда состояние стабилизировалось и встал вопрос, как жить дальше, полностью лишившись возможностей здорового человека.

Спортсменов-пловцов интересовал вопрос, почему Алексей выбрал именно плавание. После трагедии многие прогнозировали, что парню, пережившему столько мучений, не суждено найти себя в этом мире. Плаванье стало единственным для него вариантом в спорте.

готово-12.jpg

Интересовались присутствующие и первыми соревнованиями, которые стали переломным моментом для Алексея, помогли принять решение заниматься спортом профессионально. Это был открытый чемпионат Республики Беларусь по паралимпийскому плаванию в Минске. Результаты показал отличные. Тренер был в восторге. Алексей выполнил норматив мастера спорта. Это стало хорошим стимулом для дальнейших занятий, ведь юноша мечтал не просто заниматься плаванием для себя, но и прославлять своими достижениями страну.

Гость рассказал и о том, как ему удается преодолевать предстартовое волнение. Тут важны различные моменты, в том числе питание. Но особенно важен настрой, философский взгляд на жизнь. Делай, что надо и будь, что будет, – таков девиз спортсмена.

готово-13.jpg

Алексей Талай считает, что у молодежи сегодня много возможностей, но чтобы достичь высот, надо очень много трудиться, преодолевать различные трудности и преграды.

– В детстве мы ловили бабочек, лазили по деревьям, теперь же дети и подростки сидят в телефоне. Необходимо прилагать усилия, чтобы привлекать их к занятиям спортом, формировать у них здоровый образ жизни, целеустремленность, желание развиваться в различных сферах, – сказал Алексей Талай.

готово-25.jpg

Среди участников встречи был и Евгений Назаревич – один из сильнейших спортсменов-гиревиков планеты, многократный чемпион мира, Европы, Беларуси, многократный обладатель мировых рекордов Гиннеса.

готово-17.jpg
 Достижения олимпийцев и паралимпийцев были бы невозможны без государственной поддержки. Условия, которые созданы, те объекты, которые построены, талантливый тренерский состав играют важную роль как для начинающих, так и знаменитых спортсменов. Со мной занимаются инвалиды по зрению, они очень увлечены гиревым спортом и показывают значимые результаты, – рассказал Евгений Назаревич.

готово-3.jpg

Совместно с Белорусской федерацией легкой атлетики паралимпийский спортсмен создал благотворительный фонд Алексея Талая. Эта организация занимается помощью инвалидам, тяжелобольным людям, сиротам и оставшимся без опеки родителей детям. В ходе встречи обсуждены и совместные с гродненцами проекты по поддержке юных спортсменов с ограниченными возможностями.

готово-35.jpg

готово-28.jpg

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА