Главная / Новости / Новости республики
20.09.2021

Александр Лукашенко: традиция народовластия – в основе народного единства белорусов

 В основе народного единства белорусов – древнейшая традиция народовластия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на форуме патриотических сил “Символ единства”, посвященном Дню народного единства

В основе народного единства – древнейшая в нашем государстве традиция народовластия. Свой исторический и политический статус мы вместе выбираем на референдумах и всебелорусских собраниях. Выбираем сердцем, сами, никто нам не диктует, – заявил белорусский лидер.

Он отметил, что именно так в 2021-м – в Год народного единства – было озвучено и поддержано большинством голосов белорусов предложение сделать день 17 сентября новым государственным праздником. Потому что для нас он давно является символом белорусской государственности и заветом будущим поколениям. Заветом беречь суверенитет страны, национальное единство и мир на родной земле, – сказал Александр Лукашенко.

Помните, белорусы: это главный праздник, который мы долгие десятилетия стыдливо не хотели обозначать. Не было бы этого праздника – не было бы страны и не было бы нас, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил: в Беларуси с гордостью говорят о том, что советская республика, ставшая в 1945-м соучредителем Организации Объединенных Наций, заняла почетное место в международном сообществе, состоялась как белорусское национальное государство с равными правами для всех граждан.

Национальное единство не раз было испытано на прочность в ХХ веке. Так, в 1990-е белорусский народ отверг попытку построить националистическое государство крайне радикального толка (тогда был лозунг: “Беларусь для белорусов”), не дал развалить страну и растащить богатства по углам, сохранил мир и согласие в обществе. И в августе – сентябре прошлого года, когда в острый период развязанной против нас гибридной агрессии белорусы отстояли свою независимость. Мы, настоящие белорусы, не дали повторить блицкриг 40-х годов прошлого столетия, – сказал Александр Лукашенко. – Но к драматическим урокам первой половины прошлого столетия мы возвращаемся не для того, чтобы кого-то упрекнуть. Я повторю, что говорил не раз. Соседи нам даны от Бога, как и любому другому государству. В отношениях со всеми мы стремимся к миру и дружбе. Мы никогда не зарились на чужой каравай или клочок земли. Нам своего хватает. Мы даже не напоминаем сегодня им о том, что Белосток и Белосточчина – это белорусские земли, что Вильно – это тоже белорусский город, и земли вокруг. Мы же об этом не говорим. Внутриконфессиональное равновесие и межнациональное единство – незыблемая основа нашего общества, – заявил глава государства.

Все мы, живущие на этой земле люди, – белорусский народ. У нас одно государство, один закон, общая историческая память на всех. Это нерушимо. Это навсегда, – подчеркнул белорусский лидер.

Но никогда мы не позволим героизировать бурых (речь про польского военного преступника Ромуальда Райса по кличке “Бурый”. – Прим. БЕЛТА) и прочих убийц белорусского народа. Такими они навсегда останутся в нашей исторической памяти. И нечего здесь делать тем, кто этих преступников тащит из забытья. Кто пытается подчинить, растоптать, разорвать нашу суверенную страну, сделать ее частью санитарного кордона, окружающего братскую Россию, – заявил глава государства.

Президент отметил: многие говорят о том, что, возможно, надо забыть все, что было меньше сотни лет тому назад: Ну ладно, была Хатынь – там памятник. И тысячи таких памятников, где зверски убиты наши люди. Можно забыть, только вы не забудьте, белорусы, одно: как только мы забудем дорогу к этим памятникам, как только зарастет хмызняком дорога к Хатыни, это повторится, это снова придет в наши дома. Пока мы помним, мы живем. И просто житейская мудрость: если мы забудем их, точно так забудут нас. Поэтому мы не должны этого допустить. Это в наших славянских сердцах и помыслах.

БЕЛТА