Главная / Новости / Новости республики
27.01.2022

Чем отличается референдум от выборов? Отвечает эксперт

 Во время передачи «По сути» на телеканале СТВ заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центризбиркома Беларуси Иван Толкач пояснил, чем проведение референдума отличается от проведения выборов президента. «Прежде всего отсутствует блок кандидатов и все, что связано с агитацией за кандидатов. Остается агитация лишь в части «за» решение, вынесенное на референдум, или «против», — отметил он.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

«Если проводить параллели с выборами, то на референдуме, чтобы принять изменения и дополнения в Конституцию, которые вынесены, нужно обязательно выполнить два условия. Первая — чтобы в референдуме приняло участие более половины граждан, включенных в списки. В этом случае референдум состоится. Второе — проголосовать «за» должно больше половины опять же от внесенных в списки. Если на президентских выборах — просто от тех, кто принял участие в голосовании, то здесь — от внесенных в списки», — сказал Иван Толкач.

На референдуме можно будет проголосовать досрочно. «На референдуме, как и на выборах, предусматривается досрочное голосование. Время такое же — с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 со вторника до субботы и в воскресенье – основной день голосования. Здесь ничего не меняется», — сказал Иван Толкач.

Он пояснил, что избирательное законодательство предусматривает голосование на участке как по месту регистрации, так и по месту проживания. Однако во втором случае должен быть документ, подтверждающий, где человек фактически проживает. Например, студент, который прописан в Витебске, а живет в Минске, может прийти на ближайший участок и предъявить договор аренды квартиры.

«При этом никаких каруселей здесь невозможно, иногда спекулируют на этом. Комиссия по референдуму, если видит, что в списке человека нет, свяжется с комиссией по месту его регистрации и там его исключат», — отметил Иван Толкач.

Говоря о том, сколько времени потребуется на обработку всех голосов, заместитель заведующего отделом отметил, что предварительные результаты обычно готовы к 2-3 часам ночи. «Поскольку могут быть проблемы где-то с логистикой, где-то возможны какие-то заминки на участках, уже на утро понедельника, 28 февраля, будут более уточненные данные, а окончательные подводятся где-то в пятницу», — сказал он.

«Нам очень хочется, чтобы явка была высокой. И мы ждем эту явку. И более того, как бережливые люди, мы должны понимать, что на референдум выделяются огромные государственные средства. Более Br20 млн на этот референдум выделяется из бюджета. Проводить мероприятие за такую сумму, которое не даст конкретного результата, на которое люди просто не придут, было бы по меньшей мере неправильно», — сказал Иван Толкач.