Главная / Новости / Новости республики
29.09.2023

Гродно и Краснодар намерены стать побратимами

 29 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Гродно и Краснодар намерены выстраивать побратимские связи. Такая договоренность достигнута на площадке ХІІ Форума городов-побратимов Беларуси и России в Бресте, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы хотели найти партнера в Беларуси, у которого нет на Кубани своего побратима. Выбор пал на Гродно. С учетом инфраструктуры и географического расположения все это нас очень привлекло. Мы ехали на форум, чтобы установить первые контакты с городом Гродно, и я так полагаю, нам это удалось. Предварительно мы обсудили возможные перспективы и шаги взаимодействия", - отметила заместитель начальника отдела зарубежных связей администрации Краснодара Алеся Чалая.

"У возможности выстроить с Краснодаром побратимские связи есть однозначная поддержка и горисполкома, и городского совета депутатов. У нас всего подписано 10 договоров о побратимстве и сотрудничестве с российскими городами. До сих пор более активные и многолетние были контакты с северной частью России, - сказал председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров. - С Краснодаром мы схожи по масштабам и значимости в своем регионе. Я думаю, мы выстроим хорошие партнерские отношения, потому что у нас есть желание сотрудничать во всех сферах. Кроме того, однозначно просматриваются экономические моменты. Мы - аграрные регионы с развитой перерабатывающей промышленностью".

Уже в этом году стороны планируют подписать стартовые документы. "Начнем с меморандума о намерениях. Это первый этап, который позволяет нам стать ближе друг к другу, а затем перейти к договору о побратимстве", - дополнили партнеры.

Сегодня в Бресте во время пленарного заседания XII Форума городов-побратимов Беларуси и России было подписано пять новых соглашений о сотрудничестве. В частности, такие договоренности закреплены между Могилевом и Ярославлем, Оршей и Смоленском, Лунинцем и крупнейшим сельским населенным пунктом в Ленинградской области Новым Девяткино. Сразу два побратима появилось у Заславля - Ялта и город Котельники в Московской области.-0-

Фото Вадима Якубёнка