Главная / Новости / Новости республики
24.11.2021

СК проводит проверку по факту очередного применения Польшей спецсредств в отношении беженцев

 СК проводит проверку по факту очередного применения Польшей спецсредств в отношении беженцев

За медицинской помощью в результате инцидента на границе никто не обращался.

Следственный комитет проводит проверку по факту очередного применения спецсредств со стороны Польши в отношении беженцев. Об этом пишет БЕЛТА.

"Следствием установлено, что ночью 23 ноября на одном из участков пограничной заставы "Токари" Каменецкого района группа иностранных мигрантов находилась возле польского заграждения. При этом люди просили убежища в Польше, никакой агрессии не проявляли. В ответ на это польские силовики применили в отношении безоружных мигрантов слезоточивый газ, взрывпакеты, которые забрасывали на территорию Беларуси", - рассказали в СК.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована следовая картина, свидетельствующая о применении специальных средств в отношении мирных беженцев. Изъяты многочисленные фрагменты боеприпасов.

000022_6052EF951777F2D24325879700286E3D_751257.jpg

По всем изъятым в ходе осмотра места происшествия объектам назначены взрывотехнические экспертизы, опрошены очевидцы произошедшего. Предварительно установлено, что за медицинской помощью в результате инцидента на границе никто не обращался.

По данному факту Каменецким РОСК проводится проверка.
ГП