26.05.2023

Не дай себя обмануть!

 В настоящее время в Республике Беларусь более актуальной становится проблема в сфере IT.
 Развитие информационных технологий не только открывают новые возможности для общества и государства, но и вооружает преступников новыми методами совершения преступлений, а также создает дополнительные криминальные угрозы для всех сфер жизни.
 В связи с этим, наряду с тенденцией роста противоправных деяния в сфере высоких технологий существенно увеличилось количество принимаемых решений о возбуждении уголовных дел по статье 209 Уголовного Кодекса Республики Беларусь – мошенничество, а также по статье 212 Уголовного Кодекса Республики Беларусь – хищение имущества путем модификации компьютерной информации.
 Рост числа зарегистрированных преступлений данной категории произошло вследствие активного применения злоумышленниками различных способов хищения денежных средств. Наиболее распространенным является такой метод как «вишинг».
 Существенно увеличилось число пострадавших одной из самой уязвимой категории населения – пенсионеров.
 Одним из способов «вишинга» является осуществление злоумышленниками телефонных звонков потерпевших под видом сотрудников правоохранительных органов и банков, а также совершается путем сообщения лицами заведомо ложных сведений о якобы совершении близкими родственниками дорожно-транспортных происшествий, необходимости оказания помощи материального характера во избежание ответственности.
 В случае использования телефонной коммуникации потерпевшие сами предоставляют необходимые для удаленного доступа конфиденциальные сведения злоумышленникам, которые играют определенную роль (сотрудника банка, покупателя, сотрудника правоохранительных органов и т.д.). Новые жертвы так называемого вишинга появляются ежедневно.
 В очередной раз напоминаем, чтобы избежать этих ситуаций и не стать жертвой киберпреступников необходимо соблюдать ряд простых правил:
 - Если звонят из банка и просят выполнить какие-то подозрительные действия или сообщить свои личные данные, сразу же положите трубку и перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на сайте или на оборотной стороне банковской карты, ведь сотрудники банка не звонят клиентам по телефону;
 - Не следуйте инструкциям незнакомцев, позвонивших с неизвестного абонентского номера телефона;
 - Не совершайте никаких действий на смартфоне по просьбе посторонних лиц;
 - Не сообщайте неизвестным лицам свои персональные данные;
 - Не переводите денежные средства незнакомым людям в качестве предоплаты;
 - В случае звонка с неизвестного абонентского номера и в ходе общения, неизвестное лицо начинает рассказывать, что с вашим близким случилось беда, важно не поддаваться эмоциям и не терять бдительность, положите трубку и перезвоните родственнику и уточните так ли это, не доверяйте незнакомцам по телефону и не соглашайтесь на сомнительные сделки по передаче денежных средств.
 Обязательно расскажите об этих основных правилах своим родственникам, близким, знакомым и друзьям, ведь в силу возраста или недостаточного уровня финансовой грамотности они могут быть особенно уязвимые для действий киберпреступника!