09.08.2022

Охота на кабана по новому

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира доводит до сведения охотников, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2022 г. № 494, внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2013 г. № 758 «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных болезней животных», согласно которому Временное положение об особом режиме изъятия, захоронения и (или) уничтожения ресурсов дикого кабана на территории Республики Беларусь, утвержденное этим постановлением, изложено в новой редакции. 

Данное постановление вступает в силу с 1 октября 2022 г.

Так, согласно Временному положению, устанавливается особый режим изъятия и использования ресурсов дикого кабана, охота на которого разрешается в течение года в любое время суток без учета планов изъятия дикого кабана, а также без ограничений по количеству изымаемых диких животных, их полу и возрасту в целях максимального снижения численности его популяции, без получения разрешений, выдаваемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, на изъятие диких животных из среды их обитания, по разрешениям на добычу охотничьего животного и охотничьим путевкам к ним за плату.

Плата за разрешение на добычу охотничьего животного, выдаваемое для добычи дикого кабана, взимается с охотника (группы охотников) после добычи кабана и закрытия этого разрешения в следующем размере:

в случае добычи молодняка независимо от пола – одна базовая величина;
в случае добычи взрослого животного независимо от пола и качества – две базовые величины.

Стоимость охотничьей путевки к разрешению на добычу кабана устанавливается и взимается пользователем охотничьих угодий в соответствии с Правилами охоты.

Продукция охоты, полученная при добыче дикого кабана, подлежит обязательному ветеринарному контролю в соответствии с Положением о порядке проведения ветеринарного и радиационного контроля продукции охоты, а также транспортировки, использования, обезвреживания и (или) утилизации продукции охоты, в том числе зараженной возбудителями болезней либо с превышением допустимых уровней радиоактивного загрязнения, и используется охотником, добывшим дикого кабана, для личных целей.

Вывоз продукции охоты, полученной от дикого кабана, из Республики Беларусь запрещен.
За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или о фактах браконьерства просим обращаться в Слонимскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира.
г. Слоним, ул. Тополевая, 45, телефоны: 8  (01562)  25665, + 375 33 672 67 07.

Виталий Мороз,
Слонимская межрайонная инспекция 
охраны животного и растительного мира