11.01.2023

Скажем нет загрязнению водоемов!

Рыболовов-любителей подледного лова, да и просто любителей активного зимнего отдыха на природе немало. И выходя на берега водоемов и на лед, не каждый рыбак или отдыхающий помнит о том, что водоем – это тоже чей-то дом, и сорить в нем – все равно, что разбрасывать мусор, находясь в гостях.
По окончании сезона, водоемы зачастую превращаются в свалки всех видов мусора: от шелухи семечек и окурков до всевозможной пластиковой, жестяной и стеклянной тары. А ведь этот мусор каждую весну уходит на дно.
Согласно пункта 39 Правил любительского рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21.07.2021 № 284, рыболовы при осуществлении любительского рыболовства обязаны:
- поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а также на льду мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий иным образом;
- не допускать повреждений указателей, щитов, аншлагов, установленных вблизи рыболовных угодий, в водоохранных зонах и прибрежных полосах;
- использовать только разрешенные любительские орудия рыболовства;
- соблюдать запреты и ограничения на любительское рыболовство, установленные Правилами и иными актами законодательства;
- исполнять иные обязанности в соответствии с законодательными актами.
Кроме этого, необходимо помнить, что в рыболовных угодьях запрещается стоянка механических транспортных средств до 30 метров от береговой линии водного объекта, мойка транспортных и других технических средств в пределах водоохранных зон водных объектов.
Кроме этого, запрещен въезд и (или) передвижение в рыболовных угодьях, в том числе покрытых льдом (кроме организованных переправ), механических транспортных средств, за исключением мотобуксировщиков (мотособак) мощностью не более 15 лошадиных сил.
Слонимская межрайонная инспекция напоминает о том, что рыболовы и любители активного отдыха должны понимать последствия своих действий, в случае нарушения указанных требований виновные будут привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму до 10 базовых величин.
Убедительно прошу Вас, уважаемые любители природы, быть взаимовежливыми в общении с окружающей Вас средой, быть рациональными потребителями ее ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств.
Круглосуточный «телефон доверия» Слонимской межрайонной инспекции  охраны  животного  и  растительного  мира   -  (8 01562) 2 5665, мтс 8(033)6726707 

Мороз В.В., Слонимская межрайонная инспекция
охраны животного и растительного мира