28.12.2022

Заготовка новогодних деревьев

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что для заготовителей установлен определенный порядок вырубки новогодних елей на территории лесного фонда.

В соответствии со ст. 77 Лесного кодекса Республики Беларусь юридические лица (в том числе юридические лица, ведущие лесное хозяйство) и индивидуальные предприниматели могут осуществлять заготовку новогодних деревьев хвойных пород только на основании лесного билета в пределах предоставленных им участков лесного фонда.

В соответствии со ст. 80 Лесного кодекса Республики Беларусь заготовка новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елок, осуществляется на специально созданных лесных плантациях для выращивания новогодних деревьев хвойных пород, а также при проведении всех видов рубок из числа деревьев, не подлежащих сохранению после рубок в соответствии с разрешительными документами и Правилами рубок леса в Республике Беларусь.

Следует помнить, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев и кустарников в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах, на граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 30 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 200, а на юридическое лицо – от 50 до 300 базовых величин. 

В эксплуатационных лесах за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 20 базовых величин для граждан, для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 150, а на юридическое лицо – от 20 до 200. Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины, в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия – 1 базовую величину.

Во избежание незаконных рубок леса и предотвращения нарушений природоохранного законодательства Слонимской межрайонной инспекцией проводятся усиленные рейдовые мероприятия с целью выявления граждан, незаконно вырубающих новогодние деревья и осуществляющих незаконную торговлю ими. 

Дополнительно сообщаем, что приобрести новогодние деревья можно на специальных елочных базарах, организованных юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство (лесхозами), по вопросам приобретения новогодних елей необходимо обращаться в лесхозы и лесничества по месту жительства.

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного просит Вас быть рациональными потребителями природных ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8 (01562) 25665, +375-33-364-33-36, +375-33-672-67-07 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

Мороз В.В., Слонимская межрайонная инспекция
охраны животного и растительного мира