13.10.2022

Запрет лова всех видов рыб на зимовальных ямах

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира доводит до сведения рыболовов-любителей, что в соответствии с Правилами любительского рыболовства и с Правилами ведения рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях республики запрещается лов всех видов рыб на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.
Из практики работы оговорюсь, что в среде рыболовов-любителей сам термин “зимовальные ямы” действует как «красная тряпка», многие задают вопрос, почему вдруг участок, где рыболовы всегда ловили рыбу, объявляют зимовальной ямой. 
Что же это такое – зимовальная яма? Это места массовых скоплений рыб в углублениях дна рек и озер в зимний период. В проточных водоемах зимовальные ямы находятся в наиболее глубоких местах с замедленным круговым течением. В таких местах рыба в достаточной степени обеспечена кислородом и ей не надо тратить много энергии на сопротивление течению. На зимовальных ямах рыба находит наилучшие условия зимовки, отдыхает перед предстоящим нерестом. 
В зимний период рыба впадает в состояние близкое к анабиозу – это состояние организма, при котором жизненные процессы (обмен веществ, дыхание и др.) прекращаются или временно замедляются, порой настолько, что видимых проявлений жизни нет.
Анабиоз у рыб наступает при резком ухудшении условий существования - низкой температуре воды, засухе и по ряду других причин. При наступлении благоприятных условий у рыб происходит полное восстановление жизненных функций. Именно в период анабиоза рыба наиболее подвержена любому негативному воздействию, в том числе и ее варварскому истреблению со стороны, как это не печально, людей. На зимовальных ямах рыба становится легко доступной добычей. В связи с этим, в период зимовки рыбы необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие предотвращение ее массового вылова на «зимовальных ямах».
Именно с целью сохранения рыбных запасов и их охраны от хищнического воздействия, предусмотрен запрет лова на зимовальных ямах. 
Ознакомиться с картой зимовальных ям можно на сайте: https://fish-pits.krokam.by/, либо перейти по ссылке на официальном сайте Государственной инспекции, где размещена карта зимовальных ям Республики Беларусь с указанием координат и их границ.
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь просит Вас, уважаемые рыболовы, охотники и любители активного отдыха на лоне природы, быть взаимовежливыми в общении с окружающей природой, быть рациональными потребителями ее ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств.
За дополнительной информацией, по иным интересующим вопросам природоохранной тематики необходимо обращаться на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам:
8-017-3900000 (Минск), 
8-01562-2-56-65 (Слоним) 
или по номерам +375-33-672-67-07 (мобильный оператор МТС).
Зафиксированные фото- или видео-факты правонарушений можно отправлять на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).
Конфиденциальность информации гарантирована.

Мороз В.В., Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира