Главная / Новости / Новости района
26.06.2021

26 июня – День работников прокуратуры Беларуси

 Сегодня работники прокуратуры будут отмечать свой профессиональный праздник. В канун его корреспондент газеты «Праца» пообщалась с прокурором района Александром Пецевичем и узнала о трудовых буднях коллектива.

Третий год Зельвенскую прокуратуру возглавляет прокурор Александр Пецевич. В его подчинении находятся 5 работников, два из которых оперативные – это заместитель прокурора и помощник прокурора. Также в штат входят заведующий канцелярией, водитель и уборщик служебных помещений.

Прокуратура является координирующим органом, который регулирует работу всех правоохранительных органов, а также осуществляет борьбу с коррупцией и преступностью.

Задачи работников прокуратуры – обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. С этой целью прокуратура осуществляет надзор за точным, единообразным исполнением декретов, указов, законов, иных нормативно-правовых актов. И это далеко не весь перечень работы надзорного органа.

– Направления деятельности разделены между оперативными работниками, – поясняет Александр Иванович. – Я в рамках своих полномочий осуществляю общее руководство прокуратурой района, а также выполняю надзор за оперативно-розыскной деятельностью, за соблюдением законности в деятельности  РОСК, РОВД, РОЧС, координирую надзорную работу  правоохранительных органов. Заместитель прокурора Вадим Кожецкий осуществляет надзор за исполнением законодательства местными представительными, исполнительно-распорядительными органами, иными государственными органами, субъектами хозяйствования, учреждениями и организациями района, надзор за исполнением законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности. Помощник прокурора Инна Песняк осуществляет надзор за законностью судебных постановлений по уголовным и гражданским делам, за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

Трудятся работники прокуратуры согласно утвержденному  плану. Это мероприятия районного уровня, областного и вытекающие из плана Генеральной прокуратуры.

В настоящий момент одно из важных направлений работы Зельвенской прокуратуры – расследование уголовного дела, возбужденного по факту геноцида мирных жителей Беларуси во время Великой Отечественной войны.

– Нами уже проведены допросы бывших узников, которые проживают на территории нашего района, установлены иные очевидцы, работа по поиску свидетелей продолжается и сейчас, – комментирует прокурор. – Пытаемся установить возможные места массовых расстрелов мирных жителей. Действительно, это значимая и важная  работа как для истории нашего района, так и всей страны. Мы восстанавливаем события тех лет, чтобы кто-либо в будущем не смог переписать историю по-своему, как это стало «модным» в современном мире. Если вам известны факты геноцида, сообщайте по нашему номеру 7-24-75.

Большое внимание прокуратурой уделено и профилактике семейного насилия, а также киберпреступности.

– Что касается конфликтов в семьях, – отмечает Александр Иванович, – это большая проблема для общества: если не предотвращать подобные случаи, то рано или поздно они могут закончиться совершением более тяжкого преступления, вплоть до убийства. Поэтому мы тесно работаем с правоохранительными органами по привлечению лиц, совершивших данные правонарушения, к административной или уголовной ответственности.

Действительно, выполнять такой большой и серьезный объем работ могут только профессионалы, какими и являются представители Зельвенской прокуратуры.  По результатам работы за 2020 год Указом Президента прокурор Александр Пецевич награжден медалью «За безупречную службу» III степени, Приказом Генерального прокурора Республики Беларусь – юбилейной медалью «90 год пракуратуры Рэспублікі Беларусь».

– В своей работе мы также руководствуемся кодексом чести прокурорского работника, который гласит, что работник прокуратуры должен быть стойким, справедливым, требовательным, принципиальным, действовать согласно закону, – подмечает Александр Пецевич. – И немаловажное качество – моральная устойчивость.

И вот еще одно подтверждение достойной работы Зельвенской прокуратуры – в преддверии профессионального праздника прокурором Гродненской области Вадиму Кожецкому объявлена Благодарность.

– Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег, а также работников адвокатуры, которые сегодня, 26 июня, также отмечают свой профессиональный праздник. Примите пожелания крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим семьям, – подытожил Александр Пецевич.