Главная / Новости / Новости района
23.12.2020

Акция «Наши дети» продолжается на Зельвенщине. Вадим Панасик исполнил желание Антона Копыловича

 Вторую неделю благотворительная акция «Наши дети» шагает по Зельвенщине. И движется марафон добра весьма эффективно: практически ежедневно неравнодушные горожане исполняют новогодние мечты юных зельвенцев. В их числе и желание 12-летнего Антона Копыловича из агрогородка Князево, в гости к которому заглянул председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик и начальник отдела образования райисполкома Светлана Жебрак.

Быть вхожим в многодетную семью Копылович-Трипуть хотел бы каждый. Невооружённым взглядом видишь, точнее чувствуешь: в уютном доме князевцев царит любовь, взаимопонимание и поддержка.

– А как иначе?! Семья – это же крепость. В жизни всякое может случится, но, когда знаешь, что дома тебя ждут любящие люди, которые, несмотря ни на что, поддержат, все трудности кажутся мимолётными, – уверяют родители Антона.

И такая семейная философия, действительно, работает. Сплочённость и любовь помогли Светлане и Станиславу в борьбе с непростым диагнозом мальчика, который ему поставили ещё при рождении. Любящие родители ни на минуту не отчаялись. Приложили максимум усилий, чтобы младший сын искренне улыбался, не отставал от сверстников. И, судя по увлечениям Антона, о которых он рассказал гостям, во многом – даже преуспевает.

Хобби у мальчика немало. С недавнего времени, глядя на успехи папы (водителя-передовика филиала «Князево»), начал коллекционировать машинки. И, возможно, в будущем хотел бы с ними связать профессиональный путь: стать водителем.

– Но это ещё не точно, – улыбается Антон. – Может, и директором школы буду.

Почему бы и нет? Учится юноша хорошо, в чём председатель районного Совета депутатов убедился лично: в дневнике оценки выше средних. Антон любит географию, биологию, историю, много читает. Поэтому подарок Вадима Александровича – энциклопедия и лего — искренне понравились ребёнку.

Показал гостю мальчик и семейную реликвию – ордена и медали прадеда Александра Козыро, освобождавшего Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, дошедшего до Берлина. Оказалось, в семье единогласно решили передать ответственную миссию – сохранить геройские знаки отличия – младшему сыну. Ведь он истинный патриот: каждое 9 мая, надев отцовскую фуражку, возлагает цветы к памятнику погибшим воинам в агрогородке Князево. Вадим Александрович поблагодарил родителей за достойное воспитание сына и рассказал о своих родственниках, которые также в годы Великой Отечественной войны были на фронте.

– Пусть всегда в вашем доме царит атмосфера доброжелательности, любви и поддержки. А семейные традиции продолжаются и приумножаются, – обратился к семье Копылович-Трипуть Вадим Панасик.

И добрых традиций в доме немало. В том числе и новогодних. Праздник здесь встречают «ярко»: ежегодно семья креативно украшает фасад дома, но самое главное – в полном составе собирается за рождественским столом, где фирменным блюдом из года в год становится запечённый гусь. Вот такой семейный Новый год.