Главная / Новости / Новости района
06.01.2022

Быть рядом. Работники социальной сферы отметили профессиональный праздник

 Помочь каждому, кто столкнулся с трудной жизненной ситуацией. Обратить внимание на одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан. Окружить заботой людей с ограниченными возможностями. Не только на эти, но и другие дела щедры работники социальной службы, которые в первые январские дни отмечают свой профессиональный праздник.

В штате центра социального обслуживания населения Зельвенского района свыше сотни работников. У каждого из них свои обязанности и задачи. Но всех их объединяет единая цель – видеть проблемы подопечных, вовремя протянуть им руку помощи, всегда быть на связи. И им это удается. Так как каждый, кто выбрал социальную сферу осознает: добро творить непросто. Их труд оценивается огромным словом «спасибо», которое звучит в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, доме самостоятельного совместного проживания, отделениях для дневного пребывания инвалидов и людей пожилого возраста, домах подопечных. Замечены заслуги соцработников и руководством района.

В день празднования профессионального праздника виновники торжества принимали поздравления от заместителя председателя райисполкома Сергея Лойко, начальника управления по труду, занятости и социальной защите Натальи Юркевич, директора ЦСОН Светланы Жамойтиной.

– Тот, кто выбрал профессию помогать людям, обладает безграничным милосердием, высокими нравственностью и порядочностью, работоспособностью и выносливостью, коммуникативными способностями, умением вызывать к себе доверие и оправдывать его, – выступая, отметили почетные гости. – Может со стороны будни соцработников не совсем заметны. Но их по достоинству оценивает тот, кто оказался в непростой жизненной ситуации, столкнулся с житейскими бытовыми проблемами. Выражаем признательность за ваши старания и труд, внимание и заботу, доброту и искренность.

Пожелав всем работникам и ветеранам социальной службы крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов во всех делах и начинаниях, Сергей Лойко от имени руководства района вручил Благодарственные письма председателя районного исполнительного комитета соцработникам, которые трудятся в данной сфере много лет и своим примером показывают каким должен быть профессионал своего дела. Поощрения удостоены Любовь Погорелова и Светлана Залевская.

Любовь Анатольевна призналась, что профессию «помогать пожилым людям» выбрала больше 20 лет назад и ни разу не пожалела об этом:

– Наверное, ни одна работа не дает стольких возможностей. Социальный работник – это и психолог, и врач, и спасатель, и помощница по дому, в решении бытовых и хозяйственных вопросов. А за столько лет для многих я стала и лучшей подругой, внимательной собеседницей, почти родным человеком. Я люблю своих бабушек и дедушек, ответ возвращается ко мне во сто крат.

– Список добрых дел можно перечислять долго, – дополняет коллегу Светлана Анатольевна. – Но самое главное, что наши подопечные нуждаются, прежде всего, в заботе, добром слове, поддержке и нескольких минутах внимания. Мы должны им это дарить, ведь зачастую не только пожилым, но и нам этого так не хватает. Наша доброта и милосердие, ответственное отношение к своим обязанностям – вот залог успеха, быть рядом с тем, кому это понадобилось, – принцип, на котором и строится работа социальной службы.

Людмила ПОПКО