Главная / Новости / Новости района
14.07.2020

Чем живут сельчане из деревни Агатово, выяснял первый заместитель председателя райисполкома Евгений Грецкий

 Чем сегодня живут жители деревни Агатово, выяснял первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Евгений Грецкий.

Евгений Васильевич курирует сферу сельского хозяйства,поэтому в начале встречи с сельчанами заострил внимание на основных моментах животноводческой и растениеводческой отраслей агропромышленного комплекса района.  

– От одной коровы за минувший год надоили 5600 кг молока, в этом –планируем достичь до шеститысячного рубежа. Неплохие результаты и в скотоводстве: за 6 прошедших месяцев среднесуточный привес КРС составил 714 грамм, свиней – 600 грамм, – рассказал первый заместитель председателя. – Показатели растут за счет постоянных улучшений условий содержания скота. Так, половина молочного стада сейчас содержится на современных молочнотоварных фермах и комплексах. Их в районе 10. Новая МТФ на 610 голов открывается 20 июля в деревне Тулово.  

На прошлой неделе зельвенские аграрии приступили к жатве. Первым с полей начали убирать озимый ячмень. Как оказалось, под культуру в районе отведено 325 гектаров. Первые намолоты радуют хлеборобов, значит, урожай выращен хороший. С круга на данный момент собирают по 83 центнера зерна. Лучшая урожайность зафиксирована в СПК «Сынковичи» – 100 цга. В местном хозяйстве – СФХ «Доброселецкий» – вышли на 68 цга.

– Одна из главных проблем для большинства сельхозпредприятий – кадры, – резюмировал Евгений Грецкий. – Очень сложно сегодня задерживать молодежь, несмотря на предлагаемые условия (достойную заработную плату и жилье) она рвется в город.

После детального анализа дел АПК, собравшиеся вступили в диалог с представителем районной власти. Вопросы, которые поступили Евгению Васильевичу от местного населения, касались торговли, благоустройства и сельского хозяйства.