Главная / Новости / Новости района
26.03.2021

Член Президиума Совета Республики Виктор Лискович принял участие в международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм — важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства»

 23 марта 2021 г. председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович принял участие в международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм — важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз», которая состояласьв Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Как заметил, открывая конференцию, председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, обсуждаемые вопросы имеют исключительную важность для нашей страны, огромного Евразийского региона и человечества в целом:

«Главная задача нашей конференции — подытожить накопленный опыт сохранения исторической памяти в Беларуси и выработать конкретные предложения о том, что нужно предпринять по ее защите перед лицом современных вызовов и угроз. Важность выполнения этой миссии подчеркнул Глава государства в своем обращении к соотечественникам по случаю 78-й годовщины хатынской трагедии».

Несмотря на приближающуюся уже 76-ю годовщину Победы, историческая правда сегодня все больше нуждается в защите и отстаивании, убежден Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

«Совершенно удивительным образом мы после трех четвертей века обязаны вновь задавать себе вопрос: почему очевидная победа советского народа над нацизмом, огромная роль Советского Союза в победе над всемирным злом подвергается сомнению»?

Дмитрий Мезенцев отметил, что попытки западных лидеров и экспертов поставить великий подвиг под сомнение не только наносят ущерб душам молодых людей, но и ставят нынешний мир в уязвимое положение. Число угроз безопасности (и не только европейскому континенту) растет, поэтому тема конференции важна не только для белорусского, но и для российского общества, а также для всех стран СНГ.

По материалам Беларусь сегодня