Главная / Новости / Новости района
27.01.2021

Что нужно молодёжи? В Зельве прошла диалоговая площадка

 Как закрепить специалистов на первом рабочем месте, сделать жильё доступным для молодёжи, и какой отдых в «тренде» – эти и ряд других вопросов обсудили в Зельве на молодёжной диалоговой площадке.

Подобная форма взаимодействия уже не в новинку для зельвенцев. Ранее конструктивный диалог проходил с участием местной власти, общественных объединений, неравнодушных жителей региона, где говорили о перспективах развития страны и района в период будущей пятилетки, обсуждали вопрос конституционной реформы. На этот раз диалог был посвящён молодёжной политике.

Инициатором встречи стал первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виталий Зельманчук. Молодёжный лидер – один из 10 делегатов от района на VI Всебелорусском народном собрании. В преддверии форума Виталий Анатольевич поинтересовался идеями местной молодёжи, которые в перспективе могут войти в общую концепцию развития страны.

Участники говорили о первых рабочих местах, формировании комфортных условий труда, доступности жилья для молодёжи, организации досуга в небольших районах.

– Как известно, в Беларуси молодым специалистам гарантируется предоставление первого рабочего места. И в условиях напряженности на рынке труда распределение – своего рода защита молодёжи. Немаловажный вопрос – как закрепить специалиста на первом рабочем месте? – обратился к собравшимся Виталий Зельманчук.

Присутствующие сошлись во мнении: гарантами закрепления кадров могут стать жильё, достойная заработная плата, перспектива карьерного роста, досуг. Сегодня в данных направлениях делают немало: специалистам предоставляют место в общежитии, предусмотрены дополнительные выплаты к заработной плате. Безусловно, это весомая поддержка. Однако, по мнению участников площадки, в таких небольших районах как Зельвенский можно рассмотреть возможность предоставления перспективным кадрам не койко-места в общежитии, а комнаты; пойти навстречу молодым семьям в вопросе льготного кредитования жилья.

В рамках диалога также обсудили вопрос досуговой деятельности. Молодёжный лидер поинтересовался, как отдыхают молодые люди в Зельве, какие мероприятия могут быть им интересны. В топе любимых мест работающей молодёжи – кинозал, бассейн, тренажёрный зал. Поступило предложение открыть в горпосёлке караоке-бар. По мнению отдельных, он  будет востребован.  

Напомним, VI Всебелорусское народное собрание пройдет 11-12 февраля в Минске. На обсуждение участников будут вынесены основные положения программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы. Общая численность участников и приглашенных составит 2,7 тыс. человек. В их числе и зельвенская делегация (10 человек). Это представители различных сфер деятельности, общественных объединений: депутаты, медики, журналисты, сотрудники правоохранительных органов, аграрии.

Анастасия ДУНЕЦ