Главная / Новости / Новости района
29.03.2021

Делают жизнь зельвенцев проще! Работники жилищно-коммунального хозяйства отмечают профессиональный праздник

 Когда у нас дома тепло, светло и горячая вода идет из крана, о работниках коммунальной службы мы практически не вспоминаем и их круглосуточных усилий по созданию нам хороших условий не замечаем. Но случись малейшая неисправность – сразу же начинаем звонить на горячие линии, жалуемся в разные инстанции. Радует, что такое случается редко.

– У нас на предприятии много серьезных задач по обеспечению своевременного и качественного предоставления людям жилищно-бытовых услуг. В этом году запланированы перекладка 0,7 км теплотрассы, 1,6 км водопроводных сетей, 200 м – канализационных. Кроме того, строительство станции обезжелезивания, капитальный ремонт жилых домов, – рассказывает директор РУП ЖКХ Алла Чайчиц.

Многое планируется сделать по благоустройству: провести установку новых малых архитектурных форм, замену скамеек во дворах многоквартирных домов и парковой зоне. Здесь же – сделать уголок для отдыха.

– Наши работники понимают всю возложенную ответственность, ведь деятельность службы во многом определяет условия и качество жизни людей, – отмечает Алла Николаевна.

В коллективе РУП ЖКХ сегодня работают 219 человек, в состав предприятия входят семь структурных подразделений. Бесспорно, все люди на предприятии очень разные. Но не будет преувеличением сказать, что их объединяют ответственность и трудолюбие, поэтому коллектив действует как один хорошо отлаженный механизм.

Идет весна, а вместе с ней – зеленое строительство, уборка газонов, посадка цветов и деревьев. Техник по озеленению Наталья Шимонова на предприятии работает второй год, но уже может сказать, что выбранное дело ей только в удовольствие.

– У меня высшее агрономическое образование. Естественно, мне нравится работать с землей, – рассказывает Наталья Ивановна. – Все цветы мы выращиваем в теплицах сами. В данный момент многие уже взошли, часть всходов попикировали. Ждем тепла, когда сможем украсить нашу Зельву.

В частных домовладениях городского поселка и агрогородка Бородичи с ноября прошлого года налажена практика раздельного сбора мусора.

– 70 % домовладельцев относятся с пониманием и сортируют мусор правильно: в черный контейнер – твердые коммунальные отходы, в желтый – вторичные (стекло, пластик, бумагу), – рассказывают ответственные за вывоз мусора Юрий Макаревич и Виктор Полтавец. – Но есть еще и такие, которые переживают за кражу контейнеров и редко выставляют их на улицу. Хотим сказать, что подобных случаев в нашей практике еще не было. Можно смело выставлять контейнер с мусором в 8 утра, а в течение дня  мы его очистим.

Еще одно важное направление, за которое отвечает структурное подразделение ЖКХ – отопительные котельные. Галина Титок – аппаратчик химводоочистки 3 разряда, отвечающая за это, – трудится в организации 36 лет. Ей есть с чем сравнить сегодняшний день:

– Когда я только начинала работать, все приходилось делать вручную: и соль бить, и задвижки открывать, а их так много было. Теперь у нас оборудование новое, автоматизированное.

Действительно, в настоящее время ЖКХ – это многоотраслевая организация, которая динамично развивается и старается шагать в ногу со временем. И очень трудно представить нашу жизнь без работников этого предприятия.

Елизавета ГРИВАЧЕВСКАЯ