Главная / Новости / Новости района
07.08.2020

Делегаты Зельвенщины обсуждают Послание Президента Республики Беларусь

 Делегация Зельвенского района 4 августа побывала в Минске на встрече с Президентом Беларуси. Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к народу и парламенту.

Зельвенцы поделились впечатлениями об участии в важном для страны политическом мероприятии.

Председатель районного исполнительного комитета Денис Ольшевский:
«Нам нужна сильная страна, сильная власть и процветающая Беларусь!»

– Основной посыл Президента к белорусскому народу – сохранить независимое государство, чтобы передать его будущим поколениям. Независимость сейчас стоит дорого. Беларусь в данный момент – единственное спокойное звено в центре Евразии, своего рода островок стабильности. Именно поэтому многие и хотят наладить с нами тесное содействие. К примеру, Зельвенский район имеет дружественные отношения с некоторыми регионами Польши, России, Латвии и Литвы: на сегодняшний день мы сотрудничаем с 11 городами-партнерами.

Считаю, что наша страна избрала тактически правильный путь в период вспышки по всему миру коронавирусной инфекции. Время это доказало! На каждом этапе борьбы с вирусом принимались самые адекватные меры. Согласно статистике, в нашем районе зарегистрировано 116 человек с положительным тестом на COVID-19, из них 80% переболело бессимптомно. Всем оказана должная помощь.  

Сейчас очень важно, как можно быстрее ликвидировать влияние пандемии на экономику белорусского государства. Хотя в нашем случае, в сравнении с другими, все еще не так печально: валовой продукт в первом полугодии сократился всего на 1,7 процента, но в июне экономика уже добавила.

Что касается Зельвенщины, то данная отрасль сработала стабильно. Так, за первое полугодие в 3,7 раз (в сравнении с прошлым годом) увеличился объем строительно-монтажных работ. План розничного товарооборота через все каналы реализации выполнен на 101,9 процента. Производство валовой продукции сельского хозяйства составило 100,1 процента. Несмотря на сложившиеся неблагоприятные климатические условия в сфере АПК прогнозируется выполнение намеченных заданий: валовой сбор зерна достигнет 90 тысяч тонн, производство молока – 68 тысяч тонн, продукция выращивания скота – порядка 13 тысяч тонн.

Масштаб и значимость мероприятия оставили огромные впечатления у зельвенской делегации. Думаю, те, кто хоть немного сомневался в правильности своего выбора на голосовании, услышав такую проникновенную речь Президента Александра Григорьевича Лукашенко, примет самое верное решение.

Нам нужна сильная страна, сильная власть и процветающая Беларусь!

Светлана Жамойтина, председатель районной организации ОО «БСЖ», директор ЦСОН:
«Для каждого человека главное – мир, семья, стабильность»

– В своем обращении к белорусскому народу и Национальному собранию Александр Лукашенко коснулся многих важных тем. В Послании затронут как день сегодняшний – непростой для всей страны, так и проанализирована деятельность ряда отраслей и сфер за последние годы, поставлены задачи на перспективу.

Мне импонирует, что вопросам социальной направленности было уделено особое внимание. Задача государства, в первую очередь, состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для выполнения важнейшей роли женщины – материнства. Многое для этого сделано, особенно за последние годы. Это и увеличение пособий в связи с рождением и воспитанием детей, предоставление финансовой поддержки при строительстве жилья, развитие правовых механизмов для сочетания родителями семейных и профессиональных обязанностей. Постоянно обновляется система поддержки молодых и многодетных семей.

Значимыми новыми элементами регулярно дополняется система поддержки пожилого населения, одиноких, одиноко проживающих граждан и инвалидов. Социальные услуги разноплановые – от помощи на дому до предоставления сиделки. И это касается не только жителей райцентра и агрогородков, но и самых отдаленных деревень.
Как подчеркнул Президент, люди в глубинке должны иметь комфортные условия, не хуже, чем в городах.

Хочу сказать: всё, что в силах социальной службы, мы делаем. Последним доказательством нашей востребованности, сплоченности и активности может служить помощь нуждающимся в период пандемии. Пожилых людей обеспечили средствами индивидуальной защиты, на дом им доставляли продукты и лекарства, в отделении круглосуточного пребывания организовали работу вахтовым методом.

Конечно же, в рамках различных госпрограмм и акций мы по-прежнему будем уделять внимание работе с молодежью, формированию у молодых людей правильного взгляда на жизнь (не построенного под влиянием эмоций), сохранению семейных ценностей. Когда обстановка в семье благополучная, то и ресурсы направлены у молодых людей – на получение образования, у трудоспособных – на усовершенствование профессиональных навыков, людей пенсионного возраста – на полезный досуг.

Только в мирном и стабильно развивающемся государстве возможна реализация всех задумок. Только внося свой личный вклад мы с уверенностью шагнем в завтрашний день.

Корреспондент районной газеты «Праца» и программы радиовещания Диана БЕБЕХ:
«Молодежь – За Беларусь!»

– Статус мероприятия, огромный зал Дворца Республики, большое количество земляков и коллег вокруг – все это действительно впечатлило, а первые минуты встречи с Президентом Беларуси стали и вовсе волнительными. Могу уверено сказать, что для меня была большая честь в составе делегации Зельвенского района впервые участвовать в столь знаковом событии.

В обращении Президента к белорусскому народу прозвучало, что молодежь всегда была и будет оставаться приоритетом государства. Сегодня у нас есть возможность получать базовое и высшее образование. После получения диплома специалистам гарантировано предоставление первого рабочего места.

Кроме того, на государственном уровне оказывается поддержка молодым талантам и спортсменам. Много внимания в стране уделяется молодым семьям: предоставляется материальная помощь, особенно многодетным родителям, льготное кредитование со стороны банковской системы для строительства жилья.

Приятно было услышать, что мы – самое активное и перспективное поколение, способное придать мощный импульс развитию государства, сделать его конкурентоспособным и успешным в самых различных сферах. Поколение, которое обязано сохранить мир и порядок на родной земле для наших еще юных приемников, в благодарность воевавшим за свободу прадедам. Значит, будущее нашей синеокой страны в наших руках!

А финальные слова Александра Лукашенко: «За нами Беларусь – чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная. И чуть-чуть ранимая. Но она – наша! Она любимая! А любимую не отдают!» и вовсе никого не оставили равнодушными.

Эмоции, которые я испытала от Послания, невозможно передать словами, их нужно прочувствовать.