Главная / Новости / Новости района
17.09.2021

День народного единства и вопросы безопасной жизнедеятельности населения. Единый день информирования проходит на Зельвенщине

 Сегодня на Зельвенщине, как и по всей стране, проходит Единый день информирования. В этот раз основными темами для обсуждения зельвенцами стали ключевые аспекты учреждения нового государственного праздника – Дня народного единства и вопросы безопасной жизнедеятельности населения.

Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем районного исполнительного комитета Денисом Ольшевским встретилась с коллективом предприятия мелиоративных систем.

О новом для белорусов празднике присутствующим подробно рассказала  начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Зельвенского райисполкома Галина Романчук:

 Уже завтра, 17 сентября, Беларусь впервые отметит День народного единства. Корнями он уходит к событиям 17 сентября 1939 года, когда в результате освободительного похода Красной армии были воссоединены Западная Белоруссия и БССР, разделенные в 1921-м по итогам Рижского мирного договора. Установление такого государственного праздника еще раз подчеркивает преемственность поколений, несокрушимость и самодостаточность белоруской нации. Мы белорусы, и наша сила – в единстве. Когда мы едины, нам не страшны никакие испытания.

Пользуясь случаем, Галина Николаевна пригласила работников ПМС на завтрашние мероприятия, которые пройдут в Зельве в рамках Дня народного единства (с программой можно ознакомиться здесь).

Начальник Зельвенского РОСК Максим Гаркавый в свою очередь говорил об основных направлениях противодействия экстремизму. Начальник РОВД Валерий Парфенчик – незаконном обороте наркотиков и профилактике наркомании.

Перед началом отопительного сезона начальник РОЧС Сергей Бурдук напомнил о важности соблюдения правил пожарной безопасности.

В завершение встречи аудитория имела возможность задать представителям власти и руководителям организаций вопросы. Их оказалось немало, касались они вакцинации против коронавирусной инфекции. Развернутые ответы на них дал главный врач ЦРБ Валерий Климович.

***

С коллективом КСУП «Голынка» заявленную тематику ЕДИ обсудила информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Сергеем Лойко.

В ее состав вошли представитель областной группы первый заместитель начальника главного управления образования облисполкома Галина Курганская, заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Буркало,  начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Зельвенского РОВД Денис Ксенжук, главный врач ЦРБ Валерий Климович, главный редактор районной газеты «Праца» Ирина Шабаловская.

После детального обсуждения членами районной группы повестки дня слово было предоставлено Галине Владимировне. В продолжение темы вакцинации, о которой докладывал главврач райбольницы, она сообщила присутствующим, что в системе образования Гродненской области педагогические работники к началу учебного года привиты на 64% – и это хороший показатель.

Диалог с присутствующими представитель областной группы продолжила на тему нововведений в системе образования.

– Во время большого педагогического совета Главой государства поставлена задача до сентября 2022 года решить все проблемные вопросы, имеющиеся в системе образования, – отметила Галина Курганская. – Поэтому многие изменения наступили конкретно с началом 2021/2022 учебного года.

Галина Владимировна акцентировала внимание участников встречи на том, что с сентября во все школы республики завершается поставка полноценного обновленного комплекта учебников.

В штатные расписания учреждений общего среднего образования введены ставки руководителей военно-патриотического воспитания (военруков). В школах до 350 учащихся будет работать специалист на 0,5 ставки, а свыше 350 учащихся – на ставку. Данный работник учреждения образования будет заниматься не только уроками допризывной подготовки, но будет проводить огромную работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся: совместно с ребятами поддерживать взаимосвязь с военными частями, проводить экскурсии по местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, в рамках профориентации организовывать встречи с представителями МЧС, МВД, Государственного пограничного комитета, а также Следственного комитета и др.

Также Галина Владимировна рассказала собеседникам об изменениях в почетвертной и годовой аттестации учащихся, которые вступили в силу с нового учебного года.

Особое внимание первый заместитель начальника главного управления образования облисполкома обратила на то, какие нововведения в ближайшие (2023-2024) годы  ждут выпускников при сдаче экзаменов за курс базовой и средней школы, познакомила работников КСУП «Голынка» с определенными изменениями, которые будут внесены в Кодекс об образовании Республики Беларусь (находится на обсуждении в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь и вступит в законную силу с 1 сентября 2022 года).

В день информирования у работников сельхозпредприятия была возможность задать волнующие их вопросы.

***

Члены информационно-пропагандистской группы встретились с трудовым коллективом Зельвенского лесничества.

В ее состав вошли заместитель председателя райисполкома Геннадий Панасик, помощник врача-эпидемиолога Зельвенского районного центра гигиены и эпидемиологии Валентина Потапович, первый заместитель начальника РОЧС Алексей Якимович, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Марина Земба, начальник штаба ОВД Сергей Мосько.

Сегодня зельвенцы обсудили меры противодействия незаконному обороту наркотиков и экстремистской деятельности, а в преддверии отопительного периода – вопросы пожарной безопасности.

Актуальной темой была и вакцинация против COVID-19.

В ходе встречи особое внимание было уделено предстоящему Дню народного единства, важности сохранения исторической памяти, традиций и ценностей белорусского народа.

В конце мероприятия работникам была предоставлена возможность задать членам информационно-пропагандистской группы волнующие вопросы.

Пользуясь случаем, Геннадий Панасик поздравил коллектив Зельвенского лесничества с предстоящим профессиональным праздником. А также пригласил на праздник, посвященный Дню народного единства.

Непосредственно 17 сентября в 14:30 на центральной площади пройдет открытие стелы с изображением флага и герба. В центре культуры и народного творчества в 15:00 состоится торжественное собрание и праздничный концерт. В 18:00 в сквере начнется флешмоб «Люблю тебя, мой край родной», а после пройдут велопробег «Единство и спорт» и другие мероприятия.

Служба информации газеты “Праца”