Главная / Новости / Новости района
09.07.2021

День Независимости Республики Беларусь отметили на Зельвенщине

 Зельвенщина отметила главный праздник нашего государства – День Независимости. Для каждого белоруса эта дата остается днем памяти и гордости за подвиг наших дедов и прадедов, которые подарили нам жизнь в свободной, мирной процветающей стране. Торжественное мероприятие в поселке открыли митингом «Беларусь – адзіная Радзіма».

 


  С поздравлением к землякам обратился председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик:
  – Уважаемые зельвенцы, поздравляю всех вас с праздником! Сегодня 3 июля – это символ единства нашего общества, мира и стабильности, мужества и героизма, преемственности поколений. 78 лет прошло с тех пор, как на нашу землю вернулись мир и покой. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто сражался за нашу Родину. К сожалению, все меньше становится тех, кто рисковал своей жизнью на полях боя. Но мы помним героев и чтим их подвиг. В нашем районе проживает только 4 ветерана Великой Отечественной войны. Низкий поклон Владимиру Зиновьевичу  Кашуткину, Марии Николаевне Курман, Анне Захаровне Утлик и Василию Константиновичу Евхуте. Мы вам вечно благодарны.  
 По традиции были названы и имена лучших тружеников района. В торжественной обстановке первый заместитель председателя райисполкома Сергей Горбачевский вручил передовикам сертификаты районного исполнительного комитета о занесении на районную Доску Почета.

  После на площади зазвучал гимн Республики Беларусь в исполнении всех собравшихся.
 Завершилась официальная часть ярким флешмобом «Цвета моей страны». Танцевальным выступлением порадовали юные зельвенчанки.
 Под патриотические звуки оркестра  школы искусств колонна трудовых коллективов местных предприятий и организаций прошествовала по улице Победы. И развевались по ветру флаги Республики Беларусь и Зельвенского района…
 В знак памяти и уважения всех тех, кто погиб на войне, участники митинга посетили комплекс Боевой Славы, где возложили цветы к подножию монумента.