Главная / Новости / Новости района
19.07.2021

Денис Ольшевский наградил исследовательскую группу студентов благодарственными письмами

 Уже давно говорят, что местная жемчужина – Зельвенское водохранилище – может стать краше. И согласно плану комплексного развития водохранилища, в перспективе здесь хотят оборудовать стоянку для маломерных судов, организовать прокат лодок, катамаранов, расширить и благоустроить пляжную зону, установить на дамбе уличные тренажеры, открыть кафе, ресторан, рыбное производство и другое.

 Пляжная зона уже расширена и благоустроена, катамараны также есть. Как говорится, первые шаги сделаны. Но местные власти на этом не останавливаются, поэтому была начата работа по реализации проекта «Скрининг гидробиологического состояния Зельвенского водохранилища».

 Зельвенскийм районным исполнительным комитетом и лично председателе Денисом Ольшевским в район были приглашены 18 студентов и 2 преподавателя из Гродненского государственного аграрного университета под руководством кандидата ветеринарных наук, доцента кафедры микробиологии и эпизоотологии Николая Кузнецова.

 Исследовательская группа работала на территории района 6 дней.

 Студентами университета проводилась следующая работа: отбор проб бентоса и зоопланктона, определение прозрачности воды, исследования гидрохимических показателей воды, измерения длины береговой линии и уровня заростаемости высшей водной растительностью.


 Преподавателями и студентами собранный материал будет тщательно исследован и проанализирован, после этого будут вынесены рекомендации по улучшению состояния водного объекта.

 Председатель Зельвенского райисполкома навестил исследовательскую группу перед ее отъездом. Денис Александрович выразил слова благодарности студентам за их участие:

– Конечно, впереди еще большая работа, но и вы все постарались на славу. Так как данная работа на водоеме проводилась впервые, вы все по праву можете считать себя первопроходцами.


 Кроме этого, председатель райисполкома попросил не забывать Зельвенский район, приезжать к нам на практику, а у кого есть желание и работать после выпуска. В завершение Денис Александрович вручил благодарственные письма.