Главная / Новости / Новости района
27.10.2022

Депутат Валентин Семеняко: «Всебелорусское народное собрание – наша национальная идея»

 Валентин Семеняко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

 – Депутатами Палаты представителей уже подготовлены проекты законов о формировании Всебелорусского народного собрания и изменении избирательного законодательства. Ознакомиться с ними может каждый гражданин нашей страны на правовом форуме Беларуси. К тому же на данный момент парламентариями инициировано общественное обсуждение этих двух законопроектов с целью услышать от белорусов предложения по совершенствованию предложенных новаций. Ведь основная наша задача сегодня – обогатить установленные нормы для достойного проведения последующих избирательных кампаний.

ВНС – наша национальная идея, высший представительный орган, который обеспечивает участие народа в принятии судьбоносных и важных решений в государственном строительстве страны. И такой опыт является уникальным в мировой политической практике. А полномочия, что получит новый конституционный орган, довольно значимые: от принятия государственных программ и планов развития до рассмотрения вопроса отставки Президента.

Предполагается, что делегатами собрания станут члены правительства, районных и областных исполнительных комитетов, представители депутатского корпуса, общественных организаций и объединений. Согласно Конституции это будет 1200 человек.

Что касается избирательного кодекса, то здесь все изменения и дополнения продиктованы самим временем. Прежде всего нам предстоит провести единый день для голосования, на котором изберут депутатов всех уровней, сформируют состав Совета Республики, а также выдвинут делегатов ВНС.

В обновленном документе будут учтены и мировые тенденции. Хочу отметить, что уже сейчас наши разработки вызывают оживленный интерес у СНГ и других международных организаций, занимающихся проведением электоральных кампаний. Такой вывод был сделан после моего участия в международной конференции, организованной Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ в начале октября.  

Записала Диана БЕБЕХ