Главная / Новости / Новости района
05.01.2022

Донести до каждого. В агрогородках Зельвенщины обсуждают проект Конституции

 Не только горожане, но и жители агрогородков и отдалённых деревень района обсуждают обновлённый проект Конституции, анализируя нововведения с представителями местной вертикали.

Как может измениться Основной Закон Беларуси, жителям агрогородка Словатичи рассказал председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик, затронувший практически каждый нюанс проекта: от дополнений в преамбуле до введения новых глав.

 В Конституции могут и, на мой взгляд, должны появиться положения о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций. Это то, что выделяет белорусский народ на мировой арене, делает его уникальным. И конечно, задача номер один – сохранить эту аутентичность, передав её в первозданной форме последующим поколениям, – отметил Вадим Александрович.

А ведь сегодня нам в буквальном смысле слова приходится защищать свою историю, свою правду, своих героев. Как, например, в случае с Великой Отечественной войной, победа в которой далась советскому народу ценой жизней миллионов. Забыть такое невозможно.

– В проекте Конституции заложена необходимость сохранения исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, что позволит противостоять попыткам отдельных преуменьшить роль наших дедов и прадедов в великой победе. Это дико, когда в странах Запада обсуждают возможность ликвидации памятников погибшим за общий мир.

В продолжение темы мира Вадим Панасик озвучил ещё одно дополнение, исключающее военную агрессию Беларуси в отношении других государств.

Не оставили без внимания и ряд других нововведений, связанных с полномочиями Президента, Парламента и Всебелорусского народного собрания, которое по итогам референдума может стать высшим представительным органом народовластия страны.

Анастасия ДУНЕЦ